Руководство НОТУ: из-за политизации отбора на Евровидение Украина рискует остаться без участника

Руководство НОТУ опасается, что из-за политизации отбора на Евровидение никто из участников от Украины не согласится выступать на конкурсе. По этой причине отказ был получен от музыкантов, занявших первые два места во время отбора.

Недавно стала известной информация о том, что организаторы украинского отбора на конкурс Евровидение, сделали предложение выступать коллективу Kazka. Об этом рассказала Александра Кольцова (член правления НОТУ) во время своего интервью.

Она заявила о том, что представители коллектива пока не ответили на предложение, поэтому было написано сообщение продюсеру группы Андрею Уреневу. На отборе «Казка» заняла третье место. Если же команда откажется выступать, то будут проведены в скором времени переговоры с остальными участниками отборочного тура, которые вышли в финал. Кольцова отметила также тот факт, что произошла «политизация конкурса» и поэтому уже второй претендент отказывается выступать.

Во время отборочного этапа первое место заняла достаточно известная певица Maruv (Анна Корсун). Она стала центральной персоной громкого скандала из-за своих выступлений в РФ. Несколько дней назад поступила информация о том, что Maruv не собирается выступать на Евровидении. На следующий день после этого коллектив Freedom-jazz girls band, который смог занять вторую позицию во время отборочного этапа, также отказался от участия в конкурсе. В связи с этими событиями, НОТУ высказало мнение о том, что, скорее всего, Украина не будет принимать участие в Евровидении 2019 года. За все время существования конкурса такая ситуация возникает впервые.

Мы в соцсетях