Почему турецкие сериалы так популярны в нашей стране

Почему турецкие сериалы так популярны в нашей стране

Редкий человек ничего не слышал про турецкий сериал «Великолепный век», который показывали в нашей стране несколько лет назад с неизменно высокими рейтингами. С 1 января на медиаплатформе «Смотрим» можно посмотреть «Черную жемчужину» – другой турецкий сериал, тоже наделавший шума среди зрителей. Мы решили выяснить, почему же сериалы из Турции стали настолько популярны в России и других странах мира.

Турецкие сериалы (или дизи – от турецкого же слова dizi, что означает буквально "сериал") за последние годы начали зарабатывать огромные деньги на мировой арене. Ими интересуются в разных странах – не только в России. По оценкам экспертов, сериальный контент из Турции смотрят уже около 500 млн человек – в том числе, и в США, где, в целом, хватает и своих сериалов (но ведь хочется чего-то новенького!). За три года Турция стала второй страной-экспортером сериалов в мире после все той же Америки и, говорят, очень скоро (учитывая финансовые вливания) дизи, действительно, смогут в некоторых жанрах практически на равных конкурировать с голливудским продуктом.

Почему турецкие сериалы так популярны в нашей стране

Кадр из сериала "Черная жемчужина"

За последние годы популярность турецких сериалов у российских зрителей заметно выросла: некоторые из них официально демонстрировались на различных телеканалах, а некоторые доступны лишь в интернете. Яркий пример хита, название которого слышал каждый, – "Великолепный век". По сюжету русскую девушку Александру турки захватили во время набегов на Крым: затем ее перевезли в Стамбул, где она была подарена султану Сулейману для его гарема. Первая красавица легко стала любимицей монарха, а тот, недолго думая, сделал ее своей главной женой. При помощи коварства и интриг, Александра, получившая после принятия ислама имя Хюррем, одного за другим устраняет своих конкурентов… Интрига растянулась на 160 серий!

Почему турецкие сериалы так популярны в нашей стране

Кадр из сериала "Великолепный век"

На самом деле, в оригинальной версии сериала, предназначенной для собственного рынка, эпизодов может быть гораздо меньше, но для экспорта турки сокращают хронометраж с 1,5-2 часов до привычных большинству 40 минут. Таким образом, если в сериале было 40 серий, то экспортная версия растягивается уже на 80+. Такой вот удивительный подход. В мелодраме "Черная жемчужина", которую уже можно посмотреть на медиаплатформе "Смотрим", суммарно 67 серий. По количеству эпизодов можно определить, был ли сериал успешен в Турции. В среднем расположенность зрителей к конкретному сериалу определяют в первые недели показа, именно поэтому контракты на производство сначала заключаются на малое количество серий (в среднем, до восьми). И если рейтинги низкие, то сериал попросту закрывают (даже не завершив историю). То есть если в экспортной версии турецкого сериала вы увидите 20 или 30 серий по 40 минут, это значит, что локальной аудитории, скорее всего, он не понравился.

Почему турецкие сериалы так популярны в нашей стране

Кадр из сериала "Черная жемчужина"

Что касается "Черной жемчужины", то главные герои этого сериала – молодые влюбленные Кенан и Хазал – живут на берегу Эгейского моря: они обещают друг другу вечную любовь, однако, вероятно, сдержать эту клятву будет очень сложно. С появлением в поселке молодого человека Вурала все переворачивается с ног на голову: он тоже влюбляется в Хазал. Теперь, чтобы девушка была именно с ним, он готов пойти на все. Кенан и Хазал понимают, что ничто уже не будет так, как прежде. В роли Хазал – Ханде Эрчел, звезда сериала "Постучись в мою дверь".

Почему турецкие сериалы так популярны в нашей стране

Кадр из сериала "Черная жемчужина"

Зрители любят турецкие сериалы даже несмотря на предсказуемое развитие сюжета: уже спустя несколько серий легко можно предугадать, что именно произойдет с главными героями. Но даже такое, казалось бы, упущение сценаристов никак не влияет на рейтинги. Напротив, дизи как раз за эту легкость и выбирают. Более того, авторы частенько прислушиваются к мнению поклонников – сводят одних персонажей с другими, кого-то выводят из повествования, устраивают эмоциональные встряски. Поэтому и темп выпуска новых серий держится невысокий – снимать серию могут закончить всего за пару недель до уже анонсированной премьеры. Показывают турецкие сериалы по одному эпизоду раз в семь дней. Очень часто происходит так, что зрители начинают смотреть сериал в одном жанре, а заканчивается он уже совершенно в другом. На такие "перепады" влияет даже время года: летом публика предпочитает то, что полегче, а зимой можно показывать драмы и детективы.

Почему турецкие сериалы так популярны в нашей стране

Кадр из сериала "Черная жемчужина"

С бюджетами у дизи тоже нет никаких проблем. Первое: контент отлично продается на все ключевые мировые рынки (уже через несколько лет турецким сериалам прогнозируют такую же стоимость прав на показ, как сейчас у Голливуда). Второе: государство тоже выделяет на производство деньги – 30% (и все потому, что сериалы турки экспортируют примерно на 500 млн долларов год – и будет еще больше). С каждым годом в "дизи-лихорадку" вовлекаются новые зрители.

Почему турецкие сериалы так популярны в нашей стране

Кадр из сериала "Черная жемчужина"

А еще турецкие сериалы, благодаря послаблениям от Верховного совета по радио и телевидению, способствуют созданию хорошего образа страны у туристов (очень многие фанаты дизи затем едут в Турцию, чтобы увидеть своими глазами, где блуждали их любимые герои). В центре сюжета, чаще всего, – успешная и красивая девушка. И ей (естественно, с учетом событий, описываемых в сериале) не обязательно закрывать лицо. Однако уже упомянутый комитет строго следит за тем, что именно показывают зрителям турецкие продюсеры. Нарушил некие "принципы защиты морали и семейных ценностей" – изволь оплатить штраф и вырезать вызвавший вопросы фрагмент из того или иного эпизода. Но и этим турки научились пользоваться, чтобы еще больше подогревать интерес аудитории. Убрали, допустим, из долгожданной серии слишком горячий поцелуй – по телевизору его зрители не увидят. Зато в интернете – пожалуйста.

Почему турецкие сериалы так популярны в нашей стране

Кадр из сериала "Черная жемчужина"

На дизи засматриваются уже и представители мейджоров – студии Disney, стриминг Netflix и другие. Оба дистрибьютора финансируют производство местного контента, однако ни один из снятых на их деньги сериалов пока что успеха не возымел. Не исключено, что и наши телеканалы вскоре начнут создавать в копродукции с Турцией какие-то проекты, которые затем будут показывать сразу в двух странах. Пока что дело дошло до ремейков – турецкие сериалы начали частенько переснимать разные страны для своих рынков (Россия – не исключение). Учитывая, что внимание к дизи с каждым днем только растет, в скором времени можно ожидать увеличения и потока турецкого контента, и локализованных сериалов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply