«Первый Оскар». О чем рассказывает фильм Сергея Мокрицкого

"Первый Оскар". О чем рассказывает фильм Сергея Мокрицкого

9 мая в 23:50 в эфире телеканала «Россия 1», а также на медиаплатформе «Смотрим» покажут военную экшен-драму «Первый Оскар» режиссера Сергея Мокрицкого – фильм, рассказывающий о работе над документальной кинокартиной «Разгром немецких войск под Москвой», получившей в 1943 году голливудскую премию «Оскар». В нашем материале читайте о событиях, положенных в основу масштабного современного блокбастера.

Документальная кинокартина Ильи Копалина и Леонида Варламова "Разгром немецких войск под Москвой", о создании которой рассказывает блокбастер "Первый Оскар", в 1943 году была удостоена премии "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм". Она стала первым лауреатом Американской киноакадемии в истории отечественного кино. Это не просто документальный фильм о войне, а работа, созданная по принципам настоящего полнометражного блокбастера, зрелищного боевика о том, как немецкое войско приблизилось к Москве и было вынуждено отступить под натиском советских воинов. Кадры зимней Москвы, стреляющих пушек, едущих танков и вмерзших в снег немцев не только были тепло приняты советскими зрителями, выстраивающимися перед кинотеатрами в длинные очереди, чтобы посмотреть эту картину. "Разгром" вызывал такую же реакцию во всех боровшихся с фашизмом странах.

"Разгром" стал первым фильмом из запущенной по приказу Сталина серии полнометражных документальных картин о войне. В 1942 году Сталин, понимая неэффективность хроникальных киножурналов, призвал документалистов работать над большими кинематографическими формами. Такие фильмы, как "Разгром", можно было не только показать в советских кинотеатрах, но и представить иностранцам в рамках внешней пропаганды. К тому же, для создания первой такой картины представился подходящий повод: немцы отступили от Москвы. Впервые за всю Вторую мировую Германия шла назад, а не вперед.

"Первый Оскар". О чем рассказывает фильм Сергея Мокрицкого

Кадр из фильма "Первый Оскар"

Варламову и Копалину были предоставлены все возможные условия для работы. Они могли пользоваться не только группой из полутора десятков опытных кинооператоров, но и любыми хроникальными материалами, которые только могли понадобиться в создании такого произведения. Сталин оценил фильм очень высоко, "Разгром" уже в 1942 году получил Государственную премию СССР.

"Первый Оскар". О чем рассказывает фильм Сергея Мокрицкого

Кадр из фильма "Первый Оскар"

С премией "Оскар" все было не так просто. Награды Киноакадемии всегда носили (и часто носят сейчас) политический характер, особенно в номинации "Лучший документальный фильм", которая и появилась в 1942 году как попытка обозначить симпатии к пропагандистским картинам союзников. Первым ее лауреатом стала канадская картина "Остров Черчилля", и в течение всей войны награду получали только военные фильмы. Причем иногда несколько фильмов делили эту награду между собой. Так было и в 1943 году: "Разгром немецких войск под Москвой" получил «Оскар» вместе с одной канадской и двумя американскими кинокартинами. Причем американские были созданы патриархами Голливуда Фрэнком Капрой и Джоном Фордом. Интересно, что для показа в США "Разгром немецких войск под Москвой" был перемонтировал, переозвучен и сокращен на 10 минут. В прокат он вышел под названием "Москва наносит ответный удар" – именно в таком виде фильм смотрели американские киноакадемики.

"Первый Оскар". О чем рассказывает фильм Сергея Мокрицкого

Кадр из фильма "Первый Оскар"

Режиссер Сергей Мокрицкий, снявший масштабную "Битву за Севастополь", в "Первом Оскаре" рассказал не только историю создания "Разгрома немецких войск под Москвой", но и в целом осветил во всех красках сложнейшую работу студентов-операторов, которых отправляли на фронт, дабы запечатлеть происходящее. В центре сюжета отечественного блокбастера – история о молодых людях, Льве Альперине и Иване Майском, двадцатилетних студентах, соперничающих между собой за внимание первой красавицы актерского факультета Юны. В 1941-м, когда объявляют эвакуацию, ребята принимают решение идти на фронт: Юна оказывается в концертной бригаде, а Иван и Лев получают задачу в качестве военных операторов. Война окажет неизгладимое влияние на героев, изменит их, заставит иначе взглянуть на мир и друг друга. Волею судьбы им удается снять кадры, впоследствии вошедшие в масштабное кинополотно, которое увидит весь мир. Фильм "Первый Оскар" смотрите 9 мая 2023 года в 23:50 в эфире телеканала "Россия 1" и на медиаплатформе "Смотрим".

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply