От всех болезней: лучшие сериалы и фильмы про врачей

От всех болезней: лучшие сериалы и фильмы про врачей

Уже не первый год медицинские драмы канала "Россия 1" собирают у экранов армию поклонников врачебных загадок. Зрители ценят людей в белых халатах за неравнодушие, душевность, профессионализм и здоровый черный юмор, который встречается только у работников медучреждений. В нашей ТВ-клинике принимают только те, кто по-настоящему влюблен в свое дело. К вашим услугам как молодые врачи, так и профессионалы с многолетним опытом. К какому специалисту вас записать на прием?

Хирург ("Склифосовский"; "Земский доктор")

Достоинство наших хирургов – это колоссальная работоспособность, ювелирная точность, умение быстро принимать решения и брать на себя ответственность. Невероятно сложная, но интересная и, самое главное, востребованная профессия. Как результат – признание коллег и бесконечная благодарность пациентов.

31 января в эфире телеканала "Россия 1" стартовал премьерный девятый сезон популярного сериала "Склифосовский". А работа хирурга Олега Брагина в исполнении Максима Аверина и его коллег, врачей знаменитого НИИ скорой помощи имени Склифосовского, – все такое же каждодневное испытание на прочность. От их решений и действий зависят жизни других людей. И они отлично справляются! Все серии нового сезона "Склифосовского" уже доступны на платформе "Смотрим".

Главная героиня многосерийного фильма "Земский доктор" начинала как талантливый хирург, на счету которой десятки успешно проведенных операций. После смерти мужа она больше не может оперировать и уезжает в провинцию, где устраивается на должность районного терапевта. Там ее хирургические навыки и знания спасают жизни людей со всей области, и она снова приобретает славу врача "от бога".

Врач-диагност ("Доктор Рихтер")

Заведующий лечебно-диагностическим отделением городской клинической больницы № 100 Андрей Александрович Рихтер – врач от бога. Вместе с командой он расследует сложные случаи, с которыми не справились другие врачи. Решать медицинские головоломки и ставить верные диагнозы ему позволяют профессионализм, понимание человеческой психологии и врачебная интуиция.

"Доктор Рихтер" – официальная российская адаптация американского медицинского хита "Доктор Хаус", в которой британца Хью Лори заменил Алексей Серебряков. Премьера первого сезона состоялась в 2017 году, второго ("Доктор Рихтер. Продолжение") – в 2018 году, третьего – в 2019 году.

Акушер-гинеколог ("Акушерка"; "Доктор Улитка")

Главная героиня "Акушерки" – Татьяна Скворцова, главврач роддома. Каждый день ей приходится принимать ответственные решения, от которых зависят судьбы маленьких пациентов и их мам. ее самоотверженность, эмпатия и умение действовать в нестандартных ситуациях поражают. "Это женщина, которая во главу, конечно, ставит свое призвание. Не может она пройти мимо девушек, которые нуждаются в ее помощи", – рассказывает Ирина Пегова о своей героине. Татьяна Скворцова уже давно стала для многих женщин примером того, как правильно реагировать на жизненные трудности и не бояться совершать ошибки.

Талантливого врача-акушера Киру Улитину (Мария Куликова) за нерешительность называют Улиткой. Но Улитка она только в личной жизни – искренне верит мужчине, который ее обманывает и не решается уйти из семьи. В работе же Кира – редкий профессионал, на ее счету множество спасенных жизней. Только коллеги не всегда прислушиваются к ее мнению, и ей еще не раз придется делом доказывать окружающим свою врачебную компетентность. Даже в маленькой провинциальной больнице, куда Кира вынуждена была уехать из столицы.

Врач скорой помощи ("Неотложка"; "Самара")

После трагической гибели жены и сына жизнь знаменитого столичного хирурга Олега Громова, главного героя драмы "Неотложка", потеряла всякий смысл. Расставшись с прошлым, он уезжает в провинцию. Теперь его новая жизнь – это скорая помощь. Так начинаются новые трудовые будни доктора Олега Громова, а вместе с ним и восьмой бригады скорой помощи: водителя Потапыча, фельдшера Надежды и медбрата Юрки. Они всегда готовы прийти на помощь и словом, и делом.

"Самара" – так друзья и коллеги зовут врача скорой Олега Самарина. Он регулярно нарушает правила и уставы, без конца спорит с начальством, с иронией относится к работе и жизни, но ему все сходит с рук. Самара – хирург от бога! Каждый день его бригада помогает людям. "Я всегда мечтал сыграть врача. Думаю, это одна из самых волшебных, благородных и непостижимых профессий. Мой дедушка был врачом, и среди моих друзей много врачей. Это особые люди, они делают настоящее дело и заслуживают, чтобы о них рассказывали и снимали фильмы", – говорит исполнитель главной роли Артур Смольянинов.

Травматолог ("Костоправ")

Главный герой сериала – Анатолий Савчук (Алексей Горбунов), доктор со сложной судьбой. Много лет назад Савчук был известным врачом, но оставил профессиональную медицину, поселился в глухой деревне, стал изучать восточную медицину и ставить на ноги безнадежно больных. Вылечив сына московского бизнесмена, владельца столичной коммерческой клиники, он получает шанс вернуться в профессию, но далеко не все рады возвращению чудо-врача.

Психолог ("Ключ от всех дверей"; "Служба доверия")

Профессиональный психолог Анна Королева способна найти "Ключ от всех дверей". Она помогает клиентам разобраться с обидами, стрессами и конфликтами в семье. Пациенты обращаются к ней на грани нервного срыва, а уходят счастливыми людьми. И все благодаря уникальной методике, которая позволяет не только угадывать развитие событий, но и предотвращать жизненные драмы. По словам режиссера картины Максима Демченко, эта история не про модную, столичную "психологиню", а про живого человека, женщину-спасительницу.

Есть ситуации, в которых помощь и поддержка нужны прямо сейчас, независимо от праздников, даты календаря и времени суток. В "Службу доверия" каждый день обращаются люди разных социальных слоев, возраста, культурного уровня, профессий, материального достатка, вкусов, представлений и устремлений. Психологи горячей линии помогают обратившимся к ним справиться с трудностями. Ведь от проблем не застрахован никто, в том числе и сами профессионалы. Им тоже не чужды многие проблемы и неприятности, пережить которые бывает не просто. А обратиться за помощью подчас совершенно не к кому…

Пластический хирург ("Чужое лицо")

"Лицо определяет личность", – говорил герой известного фильма Педро Альмодовара на съезде специалистов по пластической хирургии. Доктор Крылов, выполняя пластические операции в косметологической клинике, становиться "ассистентом бога", подчас меняя вместе с лицом и судьбы своих пациентов. История каждого из них уникальна. Например, однажды хирург узнает в пострадавшей в автомобильной аварии женщину, на которой когда-то собирался жениться. Волею судеб они давно потеряли друг друга, а теперь встретились вновь, чтобы начать новые отношения…

Анестезиолог ("Доктор Анна")

Анна Савельева (Карина Андоленко) – молодой талантливый анестезиолог, лучшая ученица в группе заслуженного врача – профессора Нельского. Несмотря на все сложности и разваливающуюся медицину, доктор Анна работает в обычной больнице. Судьба сводит ее с одним из политических лидеров 90-х, харизматичным генералом Добровольским, который избирается в парламент страны. Но их бурному роману не суждено иметь продолжение. Добровольского убивают, а Анна вынуждена бежать из страны, но она обязательно вернется и отомстит всем, кто отобрал у нее жизнь, любимую профессию, имя и счастье.

Врач-реаниматолог ("Его любовь")

В центре сюжета этого фильма – история успешного врача-реаниматолога Игоря, его невесты Ольги и коллеги Светы. У Игоря и Светы очень доверительные дружеские отношения – их связывают годы совместной работы. Игорь воспринимает Свету исключительно как друга и коллегу – он безнадежно влюблен в Ольгу, променявшую его на влиятельного бизнесмена Артура. Все меняется, когда консилиум врачей ставит Светлане неутешительный диагноз – опухоль головного мозга. Ей осталось жить не более месяца. Теперь судьба Светы и ее дочери Даши в руках Игоря.

Кардиохирург ("Последняя неделя")

Люба и Сергей были успешной парой кардиохирургов. Сергей занимался изобретением искусственного сердца и мечтал изменить жизни миллионов людей. Люба же оставалась на вторых ролях, но при этом была счастлива – она всегда чувствовала себя рядом с мужем в безопасности. Но после гибели дочери они развелись. Случай свел Любу с Наташей – пациенткой, которой требуется срочная пересадка сердца. Ее отец, бизнесмен Юрий Смирнов, в отчаянии решается на рискованный шаг: он соглашается установить Наташе искусственное сердце, изобретением которого все это время занимался Сергей.

Главврач ("Боль чужой потери"; "Врач")

Главный врач – без преувеличения, ключевое звено в системе оказания медицинской помощи. Прежде всего он должен любить свою профессию, а это невозможно, если ты не ставишь во главу угла все, что касается интересов больного. Главврач должен понимать интересы больного, помнить клятву Гиппократа и ни на минуту не забывать, что от его коллектива зависит здоровье пациентов. Жизнь главного врача клиники Ксении Гальпериной ("Боль чужой потери") была распланирована на годы вперед. У нее есть любящий муж, успешная карьера, стабильность, финансовое благополучие. Но практикующий врач всегда балансирует на тонкой грани между благодарностью тех, кого спас, и проклятиями тех, кому оказался не в силах помочь…

Зато главный врач районной больницы Головатов из драмы "Врач", пользуясь служебным положением, решается на рискованный эксперимент, в рамках которого на пациентах, больных различными патологиями печени, будет испытано новое уникальное лекарство. Вести всю работу с пациентами поручают опытному доктору Ивану Важову. С первых шагов тот замечает множество странностей, сопровождающих апробацию нового препарата, но до поры до времени предпочитает закрывать на это глаза…

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply