От кутюрье до любящего дедушки: многогранный Валентин Юдашкин

От кутюрье до любящего дедушки: многогранный Валентин Юдашкин

Мир российской моды потрясла трагическая новость – после тяжелой болезни скончался модельер Валентин Юдашкин. Кутюрье было 59 лет. За несколько десятилетий успешной карьеры он сумел добиться признания во многих странах мира.

На платформе "Смотрим" собраны программы с участием Валентина Юдашкина, в которых он рассказывал о моде, стиле и творчестве, о семье, друзьях и своих знаменитых клиентах. Свой недуг маэстро моды тоже не прятал от общественности. На ставших архивными кадрах показаны работы кутюрье и обычно скрытые от посторонних глаз моменты их создания.

"Я хотел создавать одежду в театре или в кино. Это была моя идея. Я очень много рисовал в школе. Но тогда это была непрестижная работа для мужчин", – рассказывал Юдашкин, почему решил стать модельером.

В интервью Наиле Аскер-заде в программе "В рабочий полдень" на канале "Россия 24" модельер отметил, что все его близкие родственники были инженерами, выпускниками Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, а его увлечение рисованием считали баловством. Такое отношение к выбору наследника у семьи сохранялось до его первого успеха.

С Франции у Валентина Юдашкина началось восхождение на олимп мировой моды. В 1991 году никому не известный советский модельер покорил парижскую публику коллекцией "Фаберже". Модели появились на подиуме в платьях, схожих с драгоценными изделиями российского ювелира Карла Фаберже. Над каждым из платьев в виде пасхальных яиц трудились десять мастеров в течение двух месяцев. С тех пор Юдашкин остался на мировых подиумах.

Клиентами модельера были жены первых лиц российского государства. На самых важных мероприятиях в нарядах от Юдашкина появлялись Светлана Медведева и Раиса Горбачева. Он шил одежду для звезд российского и западного шоу-бизнеса. Ценили талант знаменитого дизайнера и в театре. Так, Валентин Юдашкин создал костюмы для спектакля "Моя прекрасная леди" в Московском театре Олега Табакова. Об этой работе художник-модельер рассказывал в программе "Главная роль".

Но своим самым ответственным заказом маэстро российской моды считал свадебное платье дочери Галины. Почти 350 тысяч жемчужин, бисер – все было расшито вручную по технологии XIX века. На Галине Юдашкиной, возможно, было самое дорогое свадебное платье в мире и бриллиантовое кольцо, за которым ее отец летал за океан.

Единственная дочь Валентина Юдашкина продолжила дело своего отца. При жизни родителя она стала его правой рукой в модном доме. А когда он по состоянию здоровья не мог представлять свои коллекции на показах, выходила к гостям вместо него.

В программе "Прямой эфир" на канале "Россия 1" модельер, его дочь, жена и зять рассказали, как их семья превратилась в модный клан.

Валентин Юдашкин три раза успел стать дедушкой. Дочь Галина подарила ему двух внуков, Анатолия и Аркадия, и внучку Агату. Старший из наследников вышел на подиум на руках мамы в самом юном возрасте. Родители растят детей гражданами мира – на иностранных языках они говорят в семье с рождения.

Для программы "Когда все дома с Тимуром Кизяковым" модельер распахнул двери своего дома, а его родственники рассказали о семейном укладе. К примеру, жена Марина, вместе с которой он прожил больше 30 лет, объяснила, почему завела кур.

О тяжелой болезни художника-модельера заговорили, когда он впервые за 25 лет не присутствовал на представлении своей коллекции на Неделе моды в Париже. Вместо него на традиционный поклон после показа вышла Галина Юдашкина.

В программе "Прямой эфир" на канале "Россия 1" мэтр моды рассказывал, как с женой Мариной они отвечают на вызовы судьбы. Свидетели его взлета и успеха, вспомнили, как из ученика Вячеслава Зайцева Юдашкин превратился в законодателя стиля и создал модный дом, который каждый сезон был готов представить новую коллекцию.

Добавим, что ученик пережил своего учителя на два дня – модельера Славы Зайцева не стало 30 апреля, а Валентин Юдашкин скончался 2 мая.

В памяти ценителей моды, несомненно, останутся ежегодные праздничные шоу Валентина Юдашкина в Кремле, приуроченные к Международному женскому дню. В 2021 году модельер в 25-й раз представил в Государственном Кремлевском дворце свою новую коллекцию. Показу предшествовали выступления звезд российского шоу-бизнеса.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply