От «Экипажа» до «Сватов»: любимые роли Анатолия Васильева

От  "Экипажа" до "Сватов": любимые роли Анатолия Васильева

Анатолий Васильев // Фото: Екатерина Цветкова, Global Look Press

Анатолий Васильев – замечательный актер, который умеет себя воспроизвести для стольких поколений. Сегодня ему – 75.

Желающих поздравить так много, что отмечать начали сильно заранее: с друзьями, в театре, с родней. От "Экипажа" до "Сватов": через семь десятков картин, службу в трех московских театрах, через МХАТ, Школу рабочей молодежи, где на уроке литературы – "Вишневый сад" в лицах и где Васильев – Лопахин, и это – первый триумф.

Он легко поступает в МХАТ после народного театра, благословения худрука и неохотного согласия родителей.

"Я все-таки театральный актер", – говорит он, принимая нас в родном фойе. Здесь служили Жженов, Юрский, Раневская, Плятт, Линьков.

В кино позвал Бондарчук. И снова, как в школе, Чехов, "Степь". Сложился кинообраз. Но фильм "Экипаж" его изменил. "Это в какой-то степени судьба моего друга, когда он один остался, правда, с ребенком. Я даже знаю момент в роли, когда я прихожу в детский сад к сыну и как бы ухожу с ним. Не краду, а побыть с ним хочу", – говорит актер. Рекордсмен проката – 70 миллионов зрителей. До сих пор подходят и благодарят. Ответ всегда доброжелательный.

Еще одна невероятно любимая народом роль – Юрий Анатольевич в "Сватах". Словно продолжение сложных отношений летчика Ненарокова – спустя 30 лет он как-будто так и не развелся со стервой-женой.

На самом деле было много чего, хотя следовал совету булгаковского Воланда. "Никогда ничего не просите у вышестоящих. Придет время, сами придут и все дадут, и все предложат. А ведь бывают ситуации, когда ты должен инициативу проявить, а потом жалеешь", – признается Васильев.

"А вы не видели, как слушает музыку Шостакович? – неожиданно спрашивает актер. – Невероятная мимика! А жестикуляция Ростроповича?" Желаний, замыслов, куража – на троих. И хочется еще опытом поделиться, как его мхатовские учителя.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply