«Они стране не нужны»: Никита Михалков высказался по поводу эмигрировавших артистов

"Они стране не нужны": Никита Михалков высказался по поводу эмигрировавших артистов

Знаменитый кинорежиссер Никита Михалков в своей программе «Бесогон-ТВ» на канале «Россия 1» поделился мнением, почему знаменитости, которые покинули страну на фоне происходящих событий в Донбассе, «не нужны России».

"Уехавших сейчас" артистов режиссер назвал "сомоизгнанными", которые не способны вернуть России то, что она для них сделала.

"Мне кажется, они стране не нужны. Они нужны той части элиты, которая их руками, при их помощи добивалась своих целей, своих интересов, не имеющих никакого отношения к интересам страны", – сказал Никита Михалков.

В качестве сравнения народный артист России вспомнил об эмиграции начала 20-х годов, когда такие "величайшие умы и таланты России", как Иван Бунин, Владимир Набоков, Федор Шаляпин, Дмитрий Мережковский, Сергей Рахманинов, Сергей Прокофьев, а затем и Иван Ильин, Николай Бердяев, Михаил Новиков, Борис Вышеславцев, не принявшие советскую власть, навсегда покинули страну.

"Это были люди, которые были нужны стране. Они не были нужны той власти, которая из изгнала, которую они не приняли. Но они не исчезли. Они вернулись в Россию величайшей культурой эмигрантской, величайшей литературой, музыкой, философией", – отметил режиссер.

Полный выпуск программы Никиты Михалкова "Бесогон-ТВ" доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Также на сайте можно посмотреть и другие программы артиста в том числе, документальные и художественные фильмы мастера , такие как: "Русский выбор", "Мама", "Чужая земля", "Солнечный удар".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply