Очень странные дела онлайн в хорошем качестве

Очень странные дела онлайн в хорошем качестве

6 ноября в мире отметили День «Очень странных дел» – это важная дата в хронологии самого сериала, которая, как говорят его авторы братья Дафферы, еще напомнит о себе в финальном 5 сезоне. В нашем материале мы решили собрать все, что известно о продолжении культового мистического триллера стриминга Netflix – от подтвержденных фактов до самых безумных теорий фанатов.

Когда будет 5 сезон?

Братья Дафферы аккуратно ведут основную сюжетную линию, параллельно раскрывая сопутствующие. Четвертый сезон "Очень странных дел" показал Первого из пациентов доктора Бреннера – того самого Векну. В пятом сезоне мы узнаем, что он натворил, выбравшись из мира Изнанки в реальный. Масштаб катастрофы легко можно оценить по финалу четвертого сезона. В Хоукинсе царит разруха, множество людей пропали без вести, Врата из Изнанки в наш мир открываются то тут, то там. Звезда "Очень странных дел" Дэвид Харбор в интервью журналу GQ UK еще в июле сказал, что продолжение начнут снимать в 2023 году – в этом случае 5-й сезон можно будет ожидать не раньше лета 2024-го, а то и вовсе под Новый год. Не исключено, что хронометраж эпизодов в продолжении будет таким же приятно гигантским, как и в четвертом сезоне (от часа до полутора часов на серию).

Очень странные дела онлайн в хорошем качестве

Кадр из сериала "Очень странные дела" (Netflix)

В начале ноября в социальных сетях Дафферы поделились фотографией сценария к первому эпизоду пятого сезона – он получил загадочное название "The Crawl", что дословно на русский переводится как "Ползание" или "Ползком". Причем, второй вариант выглядит все же литературнее и куда лучше указывает на возможные варианты развития событий. Готовы ли сценарии всех эпизодов финального сезона, не сообщается.

Что там с Макс?

Макс умерла. Векна добрался до нее – и сделал то же самое, что и с несколькими другими ребятами: переломал руки, ноги и лишил глаз. Сердце Макс остановилось. Но Одиннадцатая подругу отпустить не смогла – при помощи свои сил, она вернула Макс в мир живых. Проблема в том, что жива только оболочка – девочка находится в глубокой коме, и врачи не могут сказать, придет ли она когда-нибудь в себя.

Очень странные дела онлайн в хорошем качестве

Кадр из сериала "Очень странные дела" (Netflix)

Из 4-го сезона мы узнали, что Векна поглощает души убитых им людей, поэтому, вероятно, душа Макс тоже где-то с ним. Вряд ли Оди и остальные просто смирятся с этим. Поклонники предполагают, что попытка вернуть Макс в сознание будет – и, может быть, даже не одна. Во-первых, проникнуть в сознание Первого снаружи может попытаться сама Оди, а во-вторых в процессе может принять участие и сама Макс (не исключено, что, когда Одиннадцатая вмешалась в ход событий, Макс могла получить суперспособности).

Очень странные дела онлайн в хорошем качестве

Кадр из сериала "Очень странные дела" (Netflix)

Без новых героев

Братья Дафферы пообещали, что в заключительном сезоне "Очень странных дел" не будет новых персонажей – вместо этого они сосредоточатся на уже известных зрителям героях. Обилие новых персонажей, учитывая ограниченность в ресурсах, всегда сказывается на качестве раскрываемости мотиваций других. Практически в каждом сезоне этого мистического триллера к основной команде кто-нибудь присоединялся. Макс Мэйфилд, Билли Харгроув и Робин Бакли, затем – Эдди Мэнсон. По словам Росса Даффера, новых персонажей с братом они вводят только тогда, когда точно уверены, что они станут неотъемлемой частью повествования. Пока что у них все получалось, однако в финальном сезоне зрители будут ждать более глубокой проработки основного костяка сериала, а не новых лиц, с которыми придется считаться в ущерб всему остальному.

Вернется ли Эдди Мэнсон?

Джозеф Куинн, сыгравший в 4-м сезоне сериала "Очень странные дела", влюбил в себя аудиторию. И сейчас, когда весь мир замер в ожидании продолжения, очень многие поклонники задаются вопросом: а вернется ли Эдди Мэнсон? Один из клуба "Адского пламени" пал жертвой монстров Изнанки. И как ни пытался Дастин выручить своего друга, его тело осталось там. Учитывая просьбы фэндома, братья Дафферы вполне могут пойти на поводу у поклонников – и, действительно, вернуть Мэнсона в повествование. Но единственный способ вновь показать этого персонажа – устроить флешбэк с его участием. Эта смерть должна была произойти – и в целом Дафферы на нее даже намекали. Внимательные зрители заметили, что на руке Эдди красовалась татушка с летучими мышами (которые его и сожрали).

Очень странные дела онлайн в хорошем качестве

Кадр из сериала "Очень странные дела" (Netflix)

Кто станет ключевым персонажем финала?

Говорят, что с Векной обязательно сразится Уилл. Парня задвинули на второй план, тогда как изначально связь с Изнанкой происходила через него. Учитывая, что братья Дафферы отказались от новых персонажей, чтобы сосредоточиться на основных героях, не исключено, что Уилл в итоге получит больше экранного времени. По мнению поклонников, между Уиллом и Векной много общего: их обоих называли особенными детьми, им обоим было сложно найти подход к сверстникам, они оба были, считайте, изгоями, а еще рисовали странных монстров. Эти параллели приводят фэндом к мысли, что Уилл обязательно должен будет сказать свое слово.

Очень странные дела онлайн в хорошем качестве

Кадр из сериала "Очень странные дела" (Netflix)

Однако, есть версия, что ключевую роль в итоге сыграет Максин. Будучи в коме, Макс может получить способность переходить из мира в мир (она же как-то оказалась в красном убежище Векны, чему последний был крайне удивлен). Не исключено, что она выступит проводником Оди, которая непременно будет пытаться отыскать подругу.

Что стало с Векной?

Если вы не замечали, то ребята в кадре частенько играют в популярную настольную игру "Подземелья и Драконы", при помощи которой уже не раз внимательные зрители раскрывали для себя будущие сюжетные ходы. Это такая своеобразная "пасхалка" от братьев Дафферов. 4-й сезон "Очень странных дел" исключением не стал. Вспомните первый эпизод – в нем тоже показали, как участники клуба "Адского пламени" играют в "Подземелья и Драконы".

Очень странные дела онлайн в хорошем качестве

Кадр из сериала "Очень странные дела" (Netflix)

Если предположить, что в этом конкретном сражении Дафферы намекают на финал сериала (сражение с Векной), то все будет примерно так… Векна все еще жив. Рядом с ним некие сектанты (это могут быть как его жертвы, так и монстры из Изнанки). Эдди Мэнсон довольно точно описывает, в каком состоянии оставили Векну в финале 4-го сезона. У него нет глаза и левой руки, а Нэнси дважды выстрелила из дробовика в Векну и попала ему именно в левое плечо. Игра продолжается. Игроки решают драться на смерть – они по очереди выбрасывают кубики. В "живых" остались только Дастин и Эрика, Уилл повержен вместе с остальными. Дастин бросает кубики – на них выпадает 11. Судя по всему, так нам намекают на Оди. Но и этого недостаточно, чтобы одолеть Векну. И тогда кубики бросает Эрика – на них выпадает 20. Загадочное число, возможно, также отсылающее к кому-то из воспитанников доктора Бреннера, станет главной загадкой грядущего 5-го сезона. Кто или что это будет – узнаем в 2024 году.

Очень странные дела онлайн в хорошем качестве

Кадр из сериала "Очень странные дела" (Netflix)

Кому суждено умереть?

Да в общем-то кому угодно. Не всем сразу, конечно, но Дафферы определенно точно заставят поклонников попереживать. Как и в случае с "Мстителями", в финале которых погиб Тони Старк (а все считали, что жизни лишится Капитан Америка), в "Очень странных делах" есть несколько вариантов. Самый очевидный – Одиннадцать, но нам кажется, что из-за своей очевидности этот прогноз вряд ли окажется верным. А потому мы предположим, что в решающей битве (или подготовке к ней), Векна подберется к Уиллу, и у мальчика хватит сил и возможностей навредить главному врагу не только Хоукинса, но и всего мира. Отдельно (снова) стоит упомянуть и Макс. Далеко не факт, что братья Дафферы полноценно оживят ее (учитывая, что изначально ее планировали убить без возможности воскрешения), а это значит, что Максин легко может оказаться одним из главных козырей клуба "Адского пламени", способным нанести Векне непоправимый урон.

Очень странные дела онлайн в хорошем качестве

Кадр из сериала "Очень странные дела" (Netflix)

Ждем скачок во времени

Векна, преследуя Нэнси в мире Изнанки, показал ей возможное будущее. Она видела все, что мы увидели в финале 4-го сезона (разве что кроме смерти Уилла Байерса). Не исключено, что разыгранная в третьем сезоне история с просмотром фантастического хита "Назад в будущее" тоже каким-то образом будет иметь влияние на продолжение и гранд-финал сериала. Не зря время в Изнанке застыло на 6-м ноября 1983 года – это день, когда в первом сезоне исчез Уилл.

Очень странные дела онлайн в хорошем качестве

Кадр из сериала "Очень странные дела" (Netflix)

Сами Дафферы в интервью неоднократно заявляли, что про эту дату забывать ни в коем случае нельзя. Плюс упор был сделан на часы, которые нам показывали в течение всего 4-го сезона (исключаем очевидную связь Первого с этим предметом интерьера). Кто именно и что именно будет делать с временным континуумом, остается загадкой, но такой сюжетный ход напрашивается сам собой.

Очень странные дела онлайн в хорошем качестве

Кадр из сериала "Очень странные дела" (Netflix)

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply