«Нож в спину». Звезда «Курьера» рассказал о конфликте с Сергеем Соловьевым

"Нож в спину". Звезда "Курьера" рассказал о конфликте с Сергеем Соловьевым

Звезда культового фильма Карена Шахназарова «Курьер» Федор Дунаевский рассказал в программе «Судьба человека с Борисом Корчевниковым» на канале «Россия 1» о взлетах и падениях в своей карьере. Одним из знаковых моментов стало его сотрудничество с режиссером Сергеем Соловьевым, окончившееся для актера весьма печальным образом.

После шумного успеха фильма "Курьер" Федора заметил и пригласил сниматься в своем кино сам Эльдар Рязанов. И несмотря на то, что между ними бывали нешуточные конфликты, он помог молодому человеку, когда тот собрался в Израиль. Режиссер обратился к Михаилу Козакову, который на тот момент тоже планировал уехать в Израиль, и попросил приглядеть за Федором. Тот устроил Дунаевского в Камерный тель-авивский театр, один из лучших в стране. Но так вышло, что спустя некоторое время молодой артист вернулся в Россию – и там его ждала новая судьбоносная встреча.

"Может быть, это карма, что-то божественное, не знаю, – но я встречаю в ресторане Дома кино Сергея Александровича Соловьева. Случайно встречаю, – вспоминает гость программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". – И Сергей Александрович мне говорит: "Федя, а иди ко мне учиться во ВГИК. И работать у меня будешь".

Актера приняли сразу на второй курс, а Соловьев взял его помощником режиссера на съемки фильма "Три сестры". Потом они совместно написали сценарий фильма "Нежный возраст".

"Мы с ним вдвоем сидели и писали. На кухне у моей мамы, – поделился подробностями Федор Дунаевский. – Когда мы увиделись с ним в ресторане Дома кино, не я в него – он в меня вцепился буквально руками".

Сценарий Федор писал, что называется, на себя, но вместо него Соловьев снял в главной роли своего сына.

"У отцов иногда такое случается. Митя был не очень уравновешенный, он был немножко зависимый, наркозависимый и т.д. Это не секрет, я сейчас никаких тайн не раскрываю, – поясняет Дунаевский. – Я был ученик Соловьева, был его любимчик, но был родной сын, родная кровь".

Это стало точкой в отношениях молодого актера с Сергеем Соловьевым. Федор ушел из ВГИКа, порвал все связи. Он признается – для него это был настоящий удар, крах, предательство, "нож в спину"…

Как дальше сложилась судьба знаменитого "курьера"? Как он стал заниматься челночным бизнесом? Почему был женат четыре раза? Ответы – в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply