Никита Михалков представил в Петербурге спектакль по своему фильму «12″

Никита Михалков представил в Петербурге спектакль по своему фильму "12″

Никита Михалков

Известный режиссер и актер Никита Михалков дебютировал на исторической сцене Александринского театра в Петербурге – в спектакле "Двеннадцать", созданному по одноименному художественному фильму. Презентация поставки в городе на Неве состоялась в рамках культурной программы ПМЭФ-2022.

В основе сюжета – история чеченского подростка, которого обвиняют в убийстве приемного отца, воевавшего в Чечне.

"Это такая историческая сцена! У меня в гримерной висят фото гениальных русских артистов… и это еще больше заставляет задуматься, а имеешь ли ты право? Но куда деваться…", – поделился ощущениями перед дебютом с корреспондентом "Вестей" Никита Михалков.

Сам режиссер появился на сцене в образе старшины присяжных, ветерана боевых действий на Северном Кавказе. Для театральной версии фильма "Двеннадцать" режиссер пригласил артистов разных поколений. В их числе народный артист России Николай Бурляев и заслуженный артист России Владимир Долинский.

"Это тяжелая пьеса, три часа напряжения…", – сказал о спектакле актер Николай Бурляев.

Спектакль "Двеннадцать" покажут на сцене Александринского театра еще сегодня, 18 июня, а потом постановка отправится гастроливать по российским городам.

Программы с участием Никиты Михалкова и его фильмы доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply