На Украине потребовали от «Википедии» указать, что Айвазовский — украинский художник

В сети опубликованы новые посты борцов за украинизацию. На Украине потребовали от «Википедии» указать, что Айвазовский — украинский художник.

Автором этой инициативы является Лариса Ницой. Она обратилась с требованием внести изменения в информацию об Айвазовском к администрации интернет-ресурса. Но там ей ответили, что при подборе фактов руководствовались именно украинскими первоисточниками, которые называют живописца Ивана Айвазовского русским художником-маринистом.

Возмущённая Ницой кинула клич “забросать своими обращениями институт истории”, чтобы там переписали биографию знаменитого художника, которого украинская патриотка считает крымским татарином.

Вот только она не уточнила, что делать с фактами из жизни Айвазовского, который носил чины Почётного члена российской Императорской Академии художеств и живописца Главного Морского штаба.

Надо заметить, что идею противницы всего русского, пользователи сети не поддержали. Напротив, многие припомнили её безобразные выходки по отношению к русскоязычным гражданам Украины.

Мы в соцсетях