К 70-летию Карена Шахназарова

К 70-летию Карена Шахназарова

8 июля отмечает 70-летие выдающийся кинорежиссер, народный артист России, сценарист, продюсер, генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров. Автор культовых драм "Зимний вечер в Гаграх", "Мы из джаза", "Цареубийца", "Белый тигр" и многих других любимых народом фильмов по праву считается одним из патриархов отечественного кинематографа. В фильмографии кинорежиссера десятки картин, завоевавших более полусотни отечественных и зарубежных профессиональных наград. К юбилею прославленного режиссера телеканалы "Россия 1", "Россия-Культура" и радиостанция "Маяк" подготовили специальную программу.

К 70-летию Карена Шахназарова

Кадр из фильма "Анна Каренина"

"Россия 1"

По будням в 23:55 на телеканале "Россия 1" многосерийный фильм "Анна Каренина". В ролях Елизавета Боярская, Максим Матвеев, Виталий Кищенко, Кирилл Гребенщиков, Виктория Исакова, Татьяна Лютаева, Дмитрий Миллер, Анастасия Макеева, Любовь Германова, Никита Ефремов, Борис Каморзин и Владимир Ильин. 1904 год. Русско-японская война. Маньчжурия. Вместе с армией отступает госпитальный обоз. Руководство госпиталем принимает на себя старший ординатор Сергей Каренин. Госпиталь располагается и обустраивается в полузаброшенной китайской деревне. Каренин оперирует раненного полковника Алексея Кирилловича Вронского. Ночью Сергей Каренин приходит в палату к Вронскому и просит рассказать ему, почему его мать, Анна Каренина, которую граф знал тридцать лет назад, бросилась под поезд. Вронский начинает рассказ…

По одноименному роману Л. Н. Толстого, а также повести "На Японской войне" и циклу "Рассказы о Японской войне" В.В. Вересаева.

К 70-летию Карена Шахназарова

Кадр из фильма "Белый тигр"

8 июля в 21:20 – военная драма "Белый тигр". Фильм посвящен отцу режиссера Георгию Шахназарову, участнику Великой Отечественной войны, ушедшему на фронт в возрасте восемнадцати лет, его боевым товарищам и всем ветеранам Великой Отечественной Войны. В ролях: Алексей Вертков, Виталий Кищенко, Валерий Гришко и Владимир Ильин. Вторая мировая война подходит к концу. Тяжелые затяжные бои изматывают обе стороны. Но чем увереннее наступают советские войска, тем чаще на полях сражений появляется огромный неуязвимый немецкий танк "Белый тигр": внезапно возникает в дыму сражений, безжалостно расстреливает противников и исчезает. Советское командование решает для борьбы с "Белым тигром" создать особый танк – специальную модель Т-34-85.

К 70-летию Карена Шахназарова

Кадр из фильма "Зимний вечер в Гаграх"

8 июля в 23:25 – драма "Зимний вечер в Гаграх". В ролях Евгений Евстигнеев, Александр Панкратов-Черный, Наталья Гундарева, Аркадий Насыров и Сергей Никоненко. Стремительный ритм, виртуозная и озорная импровизация – вот что такое чечетка. Алексей Беглов, некогда знаменитый чечеточник, кумир публики, живёт скромно и незаметно. Он – преподаватель танцев в эстрадном коллективе, где блещут иные "звезды". И вдруг к старому артисту словно возвращается молодость. Так подействовала на него встреча со странным молодым человеком, который пришёл к Беглову со сломанной ногой и попросил, чтобы его научили "бить степ".

"Россия-Культура"

4 июля в 21:55 – "Город Зеро". В ролях Леонид Филатов, Олег Басилашвили, Владимир Меньшов, Армен Джигарханян, Евгений Евстигнеев, Алексей Жарков, Петр Щербаков, Юрий Шерстнев, Елена Аржаник, Татьяна Хвостикова. Герой фильма приезжает в командировку в провинциальный город. Неожиданным образом он оказывается свидетелем и участником цепи событий, внешне вполне объяснимых, но, в сущности, нелепых и абсурдных.

К 70-летию Карена Шахназарова

Кадр из фильма "Город Зеро"

5 июля в 21:55 – Историко-психологическая драма "Цареубийца". В ролях Олег Янковский, Малкольм Макдауэлл, Армен Джигарханян, Андрей Кривицкий, Ольга Антонова, Дарья Майорова, Евгения Крюкова, Алена Теремизова, Ольга Борисова, Алеша Логунов. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге без суда и следствия был убит царь Николай II вместе с семьей и близкими им людьми. О событиях той страшной ночи спустя несколько десятилетий рассказывает "очевидец" – бывший зэк, а ныне старожил психиатрической больницы, считающий себя цареубийцей.

К 70-летию Карена Шахназарова

Кадр из фильма "Цареубийца"

6 июля в 21:55 – драма "День полнолуния". В ролях Анна Герм, Андрей Панин, Елена Коренева, Владимир Ильин, Валерий Приемыхов, Валерий Сторожик, Валерий Афанасьев и другие. Люди постепенно привыкали и приспосабливались к резко изменившейся жизни. У каждого были свои сокровенные мечты, проблемы и чаянья. И только несколько пожилых людей, не знакомых и не связанных друг с другом, неожиданно для себя вспоминают об одном давнем и незначительном событии, свидетелями которого им довелось быть.

К 70-летию Карена Шахназарова

Кадр из фильма "Всадник по имени Смерть"

7 июля в 21:55 – историческая драма "Всадник по имени Смерть" по мотивам повести Бориса Савинкова "Конь Бледный". В ролях Андрей Панин, Ксения Раппопорт, Артем Семакин, Ростислав Бершауэр, Анастасия Макеева, Алексей Казаков, Дмитрий Дюжев и др. Россия начала XX века. Боевая организация партии социалистов-революционеров совершает террористические акты, направленные против высших должностных лиц империи. Ее руководитель Жорж буквально одержим убийством Великого князя Сергея Александровича.

8 июля в 20:35 – программа "Линия жизни" c Кареном Георгиевичем Шахназаровым.

К 70-летию Карена Шахназарова

Кадр из фильма "Мы из джаза"

В 21.30 – музыкальная комедия "Мы из джаза". В ролях Игорь Скляр, Александр Панкратов-Черный, Николай Аверюшкин, Петр Щербаков, Елена Цыплакова, Лариса Долина и другие. Грустные и смешные приключения музыкантов-одесситов, приехавших в Москву в надежде покорить сердца столичных любителей джаза в начале 20-х годов прошлого века.

В 22:55 Документальная лента из цикла "Кино о кино" – "Мы из джаза. Проснуться знаменитым".

Радиостанция "Маяк" подготовила специальные эфиры:

8 июля в 8:00 – "История большой страны в фильмах Карена Шахназарова" в шоу "Сергей Стиллавин и его друзья"

8 июля в 17:00 – "1986: "Курьер" – эпоха и музыка" в рамках программы "МузДок" с Игорем Ружейниковым.

А также весь день в эфире "Маяка" – цикл межпрограммных роликов "Карен Шахназаров в цитатах".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply