«Жизнь продолжается, и КВН в том числе»: Маслякову – 80!

"Жизнь продолжается, и КВН в том числе": Маслякову – 80!

80 лет исполняется сегодня Александру Маслякову. С юбилеем легендарного телеведущего поздравил Владимир Путин. На экране Масляков уже более полувека – с далекого 1964 года. Каждая его программа становилась хитом. "А ну-ка, девушки!", "А ну-ка, парни!", "Алло, мы ищем таланты!", "Веселые ребята" и, конечно, КВН.

— О чем мечтал Александр Васильевич Масляков, когда дело еще не "пахло" КВНом? Кем хотел быть?
— Дело не пахло и телевизором! Ой, кем хотел быть? Всем хотел быть! Что-то таилось, конечно, в душе относительно – а не замахнуться ли мне на какие-то такие более художественные, нежели инженерные.

Фирменное "Итак…" Александра Васильевича звучало во все времена. Сначала его услышали "архитекторы" первого КВН Сергей Муратов, Альберт Аксельрод, Михаил Яковлев, Елена Гальперина и режиссер Бэлла Сергеева.

"Бэлла Сергеева рассказывала: "Ой, привел он такого – хиленький, волосенки торчат. Ну, дали ему свой кусочек, и он (и я) как-то так бодро все провел, и меня позвали вести КВН. Я вот практически всю жизнь вам рассказал", – шутит Масляков.

Но, по сути, Александр Васильевич рассказал жизнь до 1972 года, когда закрыли тот самый "старый добрый" черно-белый КВН. А куда делся комментатор молодежной редакции ЦТ?

"Алло, мы ищем таланты!", "А ну-ка, девушки!" – с этих телевизионных программ, как под кальку, составлялись и программы мероприятий в пионерских лагерях. Знакомый голос был слышен и на молодежных фестивалях, и на всесоюзных конкурсах песни.

"Вы знаете, я познакомился с Масляковым в 1986 году в Сочи на пляже. Я был аспирантом в этот момент, не собирался работать на телевидении. И когда мы прощались, я уезжал в Москву, он сказал: "Ну, что, заходи к нам на телевидение". Ну я вот воспользовался его советом и зашел", – рассказывает генеральный продюсер Первого канала Константин Эрнст.

И в том самом 1986 году возродился КВН. Уже во главе с Александром Масляковым.

"Я очень рад, что он к своему юбилею пришел в роскошной форме – умный, веселый, и я часто, когда сижу, думаю, что на сцене, самый остроумный, самый импровизационно богатый – это, конечно, Саша Масляков", – заявляет Юлий Гусман.

"Времена были разные – полетные, пешеходные. Но, тем не менее, жизнь продолжается, КВН в том числе", – заверяет Александр Васильевич.

Илья Филиппов, Константин Морозов, Андрей Ганыкин, Павел Костриков, Антон Касимович, Мадина Сафина, Вести.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply