Женщина-врач в сериалах. Как зрители полюбили жанр

Женщина-врач в сериалах. Как зрители полюбили жанр

До 1993 года считалось, что женщина в центральной роли в медицинской драме никак не сможет удержать внимание зрителей. Мало того, что этот жанр не особенно пользовался спросом, так еще и с женщиной на первом плане! Но «Доктор Куин: Женщина-врач» сумел сломать сложившийся стереотип, а потом этот опыт переняли, в том числе, и в России, где тоже начали снимать медицинские сериалы с главными женскими персонажами. В нашем материале рассказываем, как так получилось и что можно посмотреть в этом жанре.

Медицинские сериалы с каждым годом становятся все популярнее – причем, в том числе и те, где главные роли отдали женским персонажам. Время "Доктора Хауса", конечно, не прошло (его аналог – "Хороший доктор" – вовсю идет в эфире американского ТВ), но потесниться мужчинам все-таки пришлось. В первую очередь, благодаря вестерну из 90-х – медицинской драме "Доктор Куин: Женщина-врач". Учитывая, что в те годы на нашем телевидении транслировалось аж целых две медицинские драмы (еще "Скорая помощь"), то сериал с Джейн Сэймур начинали смотреть из-за того, что не было иных вариантов. Как начали смотреть – так и влюбились. Американские продюсеры прогнозировали этому проекту провал еще на старте – якобы не должны были зрители заинтересоваться врачом в юбке. А получилось все с точностью до наоборот. В эфир вышли 150 эпизодов и две полнометражные кинокартины. "Доктор Куин" получила несколько премий "Эмми" и номинаций на "Золотой глобус".

Женщина-врач в сериалах. Как зрители полюбили жанр

Кадр из сериала "Доктор Куин: Женщина-врач" (CBS Productions)

"Доктор Куин: Женщина-врач" не только показал, что зрители уже готовы видеть в главных ролях женских персонажей, но и подтвердил возродившийся интерес к жанру медицинской драмы. К слову: ставшая мировым суперхитом "Скорая помощь" получила зеленый свет спустя почти 2 года после премьеры "Доктора Куин". В нашей стране, как и во всем мире, внимание зрителей к медицинским драмам остается на неизменно высоком уровне. Главная отличительная черта таких сериалов – сюжет, завязанный не только на медицине, но и на "мыльной" составляющей, которая берет начало еще из "Рабыни Изауры" и "Богатые тоже плачут". Экшен авторы медицинских драм получают из медицинских историй, а любовную (мелодраматическую) составляющую сценаристы конструируют из эпизодов внебольничной жизни героев.

Женщина-врач в сериалах. Как зрители полюбили жанр

Кадр из сериала "Анатомия страсти" (ABC Studios, Disney Studios)

В середину нулевых, на волне успеха "Скорой помощи", голливудские продюсеры взялись за медицинские драмы с завидным упорством. Так в 2004-м в эфир вышел "Доктор Хаус" (адаптированную версию которого – "Доктор Рихтер" – можно бесплатно увидеть на медиаплатформе "Смотрим"), а спустя год стартовал сериал "Анатомия Грей" (названный по фамилии главной героини), который в России больше известен под заголовком "Анатомия страсти"). Первый сезон "Анатомии" был укороченным (всего 14 серий), но зрителям и этого хватило, чтобы влюбиться в проект. К моменту, как жанр медицинской драмы уже окончательно был принят аудиторией, в эфире телеканала "Россия 1" показали "Земского доктора", шестой сезон которого стал доступен на медиаплатформе "Смотрим" 15 мая 2023 года.

"Земский доктор" – одна из первых современных российских медицинских драм, в которой ведущая партия отдана женскому персонажу. Первый сезон "Земского доктора" увидел свет в 2010 году. Предыдущей сезон вышел на экраны в 2014-м. Таким образом, в продолжении истории события разворачиваются 8 лет спустя. К роли талантливого врача-хирурга Ольги Самойловой вернулась актриса Ольга Будина. Ее героине на этот раз придется столкнуться лицом к лицу с ужасающим прошлым – неожиданно для себя героиня узнает новые детали трагического ДТП, в котором 10 лет назад погиб ее муж. Самойлова не хочет копаться в ушедшем, снова рвать душу, но двое ее родственников, напротив, намерены выяснить, что именно тогда произошло. Это частное расследование поставит под угрозу жизни ни только этих людей, но и самой Ольги. Сериал "Земский доктор" построен по классической схеме: в каждой новой серии его героиня Ольга Самойлова работает над сложными медицинскими случаями, но вместе с этим развитие получает и основная сюжетная линия сезона.

Зрители о проектах про женщин-врачей отзываются в основном положительно, отмечая, что истории получаются более трогательными и глубокими, чем в случаях, когда главные роли в медицинских драмах отведены мужчинам. Не даром так долго в эфире держится "Анатомия страсти", где основную роль с 2005 года по 2023-й исполняла Эллен Помпео.

Помимо "Земского доктора", в 2023 году на медиаплатформе "Смотрим" состоялась премьера нового сезона медицинской драмы "Акушерка" – сериала во всех отношениях универсального, рассчитанного на самую широкую аудиторию. Основной жанр – тоже медицинская драма, но внутри авторы намешали и триллер, и любовную мелодраму, и даже экшен. Поэтому "Акушерка" и смотрится на одном дыхании, поэтому ее смотрят и мужчины, и женщины. Причем, аудитория, если верить отзывам, – это люди в среднем от 18 лет.

Из заметных отечественных проектов также можно отметить медицинскую мелодраму "Тест на беременность", новые сезоны которого совсем недавно показали на одном из российских стриминговых сервисов. Там речь идет о молодом и талантливом враче – заведующей акушерским отделением научного-медицинского центра Наталье Бахметьевой. Этот сериал, а также другие медицинские драмы (например, "Кости", "Следствие по телу", "В надежде на спасение", "Частная практика" и др.), где события фокусируются на женских персонажах, доказывают, что зрители не только в нашей стране, но и по всему миру приняли на ура этот сложный жанр и благоволят именно главным героиням, а не главным героям.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply