История через экран: лучшие киноработы Глеба Панфилова

История через экран: лучшие киноработы Глеба Панфилова

История через экран: лучшие киноработы Глеба Панфилова

Глеб Панфилов /фото: medikforum.ru/news/

История через экран: лучшие киноработы Глеба Панфилова

История через экран: лучшие киноработы Глеба Панфилова

История через экран: лучшие киноработы Глеба Панфилова

21 мая Глебу Панфилову исполняется 89 лет. К сожалению, эту дату он встречает в больнице. По последним данным, режиссеру стало лучше. Медиаплатформа «Смотрим» поздравляет Глеба Анатольевича с днем рождения и желает скорейшего выздоровления! А пока предлагаем вспомнить его самые известные фильмы и сериалы.

Глеб Панфилов родился 21 мая 1934 года в Магнитогорске. Он получил техническое образование, но мечтал заниматься кино. Творческий путь режиссера начался с работы на свердловском телевидении, где он снял несколько документальных проектов. Затем Глеб Анатольевич окончил заочное отделение кинооператорского факультета ВГИКа и режиссерские курсы в столице. С тех самых пор его судьба связана только с кино. На счету мэтра – более 30 работ. Картины Панфилова по праву входят в золотой фонд отечественного кинематогорафа.

История через экран: лучшие киноработы Глеба Панфилова

В огне брода нет

В 1966 году Панфилова пригласили в штат киностудии "Ленфильм", где он приступил к съемкам своего дебютного художественного фильма "В огне брода нет". Именно с этой ленты начался творческий тандем Панфилова и его будущей жены и главной музы Инны Чуриковой. Их работа над картиной во многом определила их творческую биографию. Все началось с того, что Панфилов когда-то увидел ее в телеспектакле и был сильно впечатлен талантом и образом актрисы. Вместе Глеб Анатольевич и Инна Михайловна работали над 15 кинолентами. Их союз просуществовал больше 50 лет – до последнего дня жизни великой актрисы.

В фильме "В огне брода нет" Чурикова сыграла главную роль участницы Гражданской войны, самоотверженную медсестру Таню Теткину. В 1969 году ленту высоко оценили на международном кинофестивале в Локарно: Панфилов получил главный приз "Золотой леопард", а Чурикова – награду за лучшую женскую роль.

"Я могу сказать, что мне очень повезло, что мы встретились с Глебом", – говорила Инна Чурикова в фильме о любви режиссера и актрисы.

Романовы. Венценосная семья

Фильм "Романовы. Венценосная семья" – одна из самых значимых картин Глеба Панфилова. Он работал над ней почти десять лет. Написать сценарий к фильму о последних годах жизни Николая II и членов его семьи Глебу Панфилову помогли Инна Михайловна и сын Иван. Режиссер признавался, что судьба последнего царя Николая II давно привлекала его, но он не знал, когда настанет подходящее время, чтобы воплотить на экране свою идею.

Для ленты долгая работа над сценарием оказалась необходима. В частности, благодаря этому финальной сценой стали не кадры расстрела царской семьи, а документальная хроника, снятая более чем через 80 лет после убийства. Фильм высоко оценили кинокритики, он получил номинацию на премию "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке.

"Когда объявили о канонизации царской семьи, я понял почему у меня все время откладывалось – ради этого стоило подождать. После захоронения злоба дня была утрачена, и фильм, я считаю от этого только выиграл. Канонизация стала финалом картины, причем очень важным финалом. Картина обрела сразу другой уровень, другую значимость", – признавался в одном из интервью Глеб Панфилов.

В круге первом

В первой масштабной экранизации одноименного произведения Александра Солженицына, сценарий к которой написал сам автор, воспроизведена атмосфера и обстановка "шарашки" – строго охраняемой тюрьмы, в которой переведенные из лагерей ученые и специалисты трудятся над разработкой секретных государственных задач. Герой фильма – математик Глеб Нержин – принимает решение отказаться от благ "шарашки" и вернуться в кошмар ГУЛАГа. В проекте также снялась в одной из главных ролей Инна Михайловна. Актриса сыграла Наталью Павловну – верную супругу заключенного физика Иллариона Герасимовича.

Интересно, что одной из важных составляющих успеха картины стал закадровый текст, прочитанный самим Солженицыным. Писатель озвучил авторский текст, ремарки, размышления героев.

"Меня роман потряс совершенно содержанием, людьми, которые там описаны. И я для себя решил, что только лет через 300 другие поколения будут ставить фильм по этому роману у нас в России", – рассказывал Глеб Панфилов.

Без вины виноватые

В 2008 году Глеб Панфилов решается экранизировать пьесу дореволюционного классика – Александра Островского. Сюжет сериала рассказывает историю уже знаменитой актрисы, которая приезжает на гастроли в маленький провинциальный городок, откуда она когда-то уехала из-за несчастной любви. Артистка была вынуждена оставить своего незаконнорожденного сына на воспитание чужим людям. И вот судьба сводит теперь уже богатую женщину и талантливого молодого актера. Интересно, что в сериале Инна Чурикова снялась вместе с сыном Иваном Панфиловым.

"Мне очень хотелось, чтобы мать и сын были настоящие. Родная кровь – это не пустой звук. Это субстанция, которая обязательно себя проявляет. И вот мне хотелось узнать, как это? Когда актеры не изображают родственников, а когда они действительно мать и сын", – отмечал Панфилов.

Перед "Аудиенцией"

В документальном фильме режиссер-постановщик Глеб Панфилов раскрывает тайны появления постановки, в которой образ Елизаветы II на сцене Театра Наций воплощает Инна Чурикова. Эта постановка – своего рода семейное предприятие, как сказал режиссер в одном из интервью. Сын режиссера Иван Панфилов стал продюсером спектакля. Он увидел "Аудиенцию" в Лондоне и решил поставить на сцене в Москве. Его отца этот проект заинтересовал в том числе и из-за династических связей между русским и английским двором: королева Великобритании Елизавета II – внучатая племянница последнего русского императора, о котором Глеб Панфилов снял фильм "Романовы: венценосная семья".

Иван Денисович

Картина "Иван Денисович" – последняя работа режиссера, снятая в 2021 году по мотивам повести Нобелевского лауреата Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича". В ста минутах режиссер сумел вместить десять лет, которые главный герой – простой солдат Иван Шухов (Филипп Янковский) провел в невыносимых условиях лагеря для политзаключенных, но это не смогло лишить его человеческого достоинства, внутренней свободы и желания жить. Инна Чурикова играет в картине хоть и небольшую, но очень значимую роль.

Драма была удостоена премии "Золотой орел" в двух номинациях: "Лучшая режиссерская работа" и "Лучшая мужская роль". Кинолента также стала победителем международного фестиваля в Палермо в номинации "Лучший фильм по литературному произведению". А на кинофестивале в Локарно исполнитель главной роли Филипп Янковский получил приз международных независимых кинокритиков Boccalino d'Oro 2021.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply