«Яркая, талантливая, красивая»: коллеги вспоминают Александру Яковлеву

"Яркая, талантливая, красивая": коллеги вспоминают Александру Яковлеву

Минувшим вечером пришла новость о смерти знаменитой советской и российской актриса Александры Яковлевой. Долгое время она стойко боролась с онкологическим заболеванием, но не теряла оптимизма, желания жить и творить. Все, кто знал и работал с ней говорят о том, что она была удивительно сильным человеком и прекрасной женщиной. А ее преждевременный уход стал для страны невосполнимой утратой.

В числе первых соболезнования родным и близким Александры Яковлевой направила министра культуры России Ольга Любимова. По ее словам, каждая работа яркой и многогранной артистки становилась "истинным образцом самоотдачи и искренности для зрителя".

Российский сенатор Александр Башкин сказал в беседе с РИА Новости, что актриса для многих жителей страны была, как член семьи, "любима" и "близка". А ее одаренность и человеческие качества позволили реализоваться не только в кинематографе, но и в управленческой сфере.

Самые лучшие воспоминания об актрисе остались у ее коллеги – народной артистки России Екатерины Васильевой. Вместе они снимались в ставшем культовым фильме Константина Бромберга "Чародеи".

"Мне кажется, что Господь одарил ее таким количеством талантов, и она их щедро использовала и щедро раздаривала. Она ничего не оставляла себе", — сказала корреспонденту "Вечерняя Москва" Васильева.

Еще один актер "Чародеев", народный артист Эммануил Виторган в разговоре с "МК" отозвался об Александре Яковлевой как об "очень энергичной" и "очень самостоятельной" артистке, приводившей "в удивление многих профессионалов".

"Несчастьем" в беседе с Сosmopolitan назвал уход Александры Яковлевой народный артист России Евгений Герасимов: "Яркая, талантливая, красивая. Очень жаль, что она ушла из жизни. Она была энергичным и неравнодушным человеком".

Воспоминаниями о последним разговоре с актрисой поделился с журналистами народный артист России, диктор и ведущий Владимир Березин. Он общался с Александрой Яковлевой перед Новым Годом, и, по его словам, несмотря на болезнь, "никакого надлома в ней не чувствовалось".

"Я никогда не скулю", — сказала она. Теперь я понимаю, что все эти годы борьбы с раком Саша держалась на своем характере, на природной харизме", — подчеркнул Березин.

Проникновенный пост опубликовала в своем Telegram-канале актриса Мария Миронова. Вместе с ее отцом Андреем Мироновым Александра Яковлева играла в еще одной любимой миллионами картине "Человек с Бульвара Капуцинов".

"Умная, красивая, очень сильная женщина, которая боролась за жизнь годы, отвоевывая у болезни каждый месяц и день… И несмотря на болезнь, мечтавшая снимать кино, свое кино", – написала Миронова.

Как пишет журнал Сosmopolitan, 65-летняя актриса, действительно, уже начала снимать собственный полнометражный художественный фильм "Князь", посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского. В мае прошлого года были сделаны несколько эпизодов, но завершить проект Александре Яковлевой было не суждено.

Подробнее о самых ярких ролях артистки читайте в нашем материале. Также на медиаплатформе "Смотрим" доступны фильмы и программы с ее участием.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply