«Я очень везучий человек»: 80 лет актеру Михаилу Жигалову

"Я очень везучий человек": 80 лет актеру Михаилу Жигалову

"Я очень везучий человек": 80 лет актеру Михаилу Жигалову

"Я очень везучий человек": 80 лет актеру Михаилу Жигалову

"Я очень везучий человек": 80 лет актеру Михаилу Жигалову

Михаил Жигалов

"Я очень везучий человек": 80 лет актеру Михаилу Жигалову

Михаил Жигалов

"Я очень везучий человек": 80 лет актеру Михаилу Жигалову

"Я очень везучий человек": 80 лет актеру Михаилу Жигалову

Сегодня 80-летие празднует знаменитый актер театра и кино Михаил Жигалов. Его многогранный талант, огромная работоспособность и любовь к профессии позволили ему воплотить в кино и на сцене сотни самых разных образов. О наиболее ярких из них читайте в нашей подборке.

Как лирик победил физика

Михаил Жигалов принадлежит к числу тех людей, которые и не помышляли об актерской карьере. Более того, как признался артист в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на телеканале "Россия 1", будучи в профессии уже полвека, он до сих пор так и не стал актером в том представлении, как принято считать.

По первому образованию Жигалов – инженер-механик химических производств. Хотя театром увлекался всегда. Во время учебы в Московском институте химического машиностроения даже занимался в драмкружке Дома пионеров. Там же ходил в кинокружок. И однажды сыграл главную роль в любительском фильме. Картину на фестивале увидел прославленный режиссер Михаил Ромм и пригласил студента без экзаменов на свой курс.

"Вот это был, конечно, соблазн страшный", – вспоминал Жигалов. Однако он все-таки решил доучиться. Первое время после окончания института, как рассказывал актер, работал с удовольствием, ездил в Европу за опытом, но перед очередной поездкой за границу ему вдруг все перестало быть интересным. Вот как он описывал тот период своей жизни: "Технарь во мне умер. Лирик победил физика. Спасали только походы в театр, особенно на плохие спектакли. Если постановка была хорошей, артисты играли отлично, я пребывал просто в умиротворении. А когда спектакль не ладился, я видел ошибки, накладки, хотелось вскочить и переиграть какой-то эпизод".

Будущий артист представил себя начальником отдела НИИ, и ему стало "противно". Жигалов решил все бросить, попробовать себя в театре. Чтобы уволиться, дошел до замминистра, потому что отпускать молодого и перспективного инженера никто не хотел.

Так или иначе у Жигалова все получилось, и в 27 лет он получил актерскую профессию. "Начинать никогда не поздно", – повторяет как мантру артист.

"Каждый из нас как бы рождается с ключом в руке, а где-то есть дверь, где замок открывается именно этим ключом, и наша задача – найти ту дверь. И когда ты ее открываешь, тогда все легко", – произнес актер в беседе с Борисом Корчевниковым.

Получив желанную профессию, Жигалов начал работать в Центральном детском театре, а через восемь лет произошло судьбоносное событие. На тот момент артист уже подыскивал для себя другое место, и когда его жена спросила, куда бы он хотел перейти, актер сказал, что хочет играть в московском театре "Современник". А через две недели ему позвонили от имени худрука театра Галины Волчек. Артиста пригласили сыграть главную роль в спектакле по пьесе "НЛО".

"Я верю в то, что что-то как-то предначертано. Вот я беру свою жизнь. Это не случайность – мой переход из одного театра в другой", – сказал артист в программе "Когда все дома с Тимуром Кизяковым".

В "Современнике" Жигалов прослужил более двух десятков лет, сыграв главные и эпизодические роли в более чем 30 постановках. Одной из них стал спектакль "Крутой маршрут", созданный по одноименной автобиографической книге Евгении Гинзбург, посвященной жертвам сталинских репрессий.

Уволившись из "Современника", Жигалов продолжал принимать участие в спектаклях театра, только уже на правах приглашенного артиста. Параллельно с этим на протяжении 12 лет актер играл в постановках известного британского режиссера Деклана Доннеллана: "Двенадцатая ночь", "Борис Годунов", Три сестры", "Буря". Труппу из России принимали на лучших театральных площадках мира в десятках стран.

А на утро он проснулся знаменитым

"Я очень везучий человек, очень. Особенно везучий на людей", – признался Жигалов в 2018 году в студии программы Бориса Корчевникова. И действительно, актеру довелось сниматься у самых знаменитых театральных и кинорежиссеров: Галины Волчек, Анатолия Эфроса, Иосифа Хейфица, Станислава Ростоцкого, Владимира Бортко.

Одновременно с театральной деятельностью актер стал сниматься в художественных фильмах. В 1972 году он дебютировал в образе лейтенанта милиции в драме "Самый последний день", а затем была и первая главная роль в картине "Отпуск, который не состоялся".

А в 1980 году режиссер Борис Григорьев пригласил Жигалова сыграть уголовника по кличке Сударь в культовом детективе "Петровка, 38". Впервые в истории советского кинематографа зрителю показали не просто бандита, а еще и заядлого наркомана. После выхода фильма актер проснулся знаменитым. Артиста стали принимать за своего завсегдатаи пивных ларьков, а милиционеры останавливали для проверки документов. Несмотря на это, по словам Жигалова, он испытывал настоящую "профессиональную гордость" за свою игру.

После этого несколько лет актер играл одних асоциальных типов. Во всех своих интервью он говорит, что считает себя прежде всего театральным артистом, но так как кино приносило ему 90 процентов заработка, ему было все равно, кого играть на экране. Это привело к тому, что амплуа отрицательного персонажа к нему приклеилось накрепко, и другие роли ему просто перестали предлагать.

Дошло до того, что когда ему предложили роль легендарного советского подводника Александра Маринеско, в Госкино кандидатуру актера не утвердили. Все потому, что в тот момент в кинотеатрах всей страны шла картина "ТАСС уполномочен заявить…", где артист играл заядлого алкоголика. Об этом периоде своей жизни Жигалов подробно рассказал Борису Корчевникову на канале "Россия 1".

Поправила имидж артиста роль сотрудника МУРа Михаила Никитина в фильме "Приступить к ликвидации" режиссера Бориса Григорьева. Картина даже получила премию МВД СССР.

Затем фильмография артиста пополнилась новыми яркими образами. На экраны вышли ленты "В Крыму не всегда лето", "Отряд специального назначения", "Беспредел", "Афганский излом", "Дом свиданий", "Исповедь содержанки", "Операция "Люцифер". Еще одной заметной ролью в биографии Жигалова стал образ Героя Советского Союза – генерала Василия Маргелова в фильме "Десантный батя".

Довольно успешным для Жигалова сложилось начало 2000-х. На телеэкраны вышел многосерийный сериал "Граница. Таежный роман", где актер появился в роли героического полковника Борзова. Затем артист снова вернулся к амплуа криминальных личностей, в частности, в многосерийном фильме "Марш Турецкого", а через несколько лет – в его продолжении "Возвращение Турецкого".

В культовом гангстерском боевике "Бригада" о жизни московских криминальных группировок актер блестяще сыграл вора в законе Луку. А партнерами Жигалова по съемочной площадке стали Сергей Безруков, Владимир Вдовиченков, Дмитрий Дюжев, Павел Майков, Екатерина Гусева, Николай Еременко, Андрей Панин и другие известные артисты.

Позже в судьбе Жигалова случился новый виток популярности. В 2005 году вышел мелодраматический телесериал "Не родись красивой". Этот многосерийный фильм, по словам артиста, подарил ему нового зрителя: актера стали узнавать как отца Кати Пушкаревой.

В 2009 году актер исполнил главную роль в художественном фильме "Хлебный день" Максима Мехеды. Герой Жигалова – фронтовик, который живет в заброшенной деревне. Однажды он решает отправиться в город за деньгами, чтобы помочь пострадавшим от мошенничества односельчанам прожить до конца месяца. Последовавшие за этим события переворачивают жизнь главного героя и встретившихся на его пути людей.

Через три года выходит многосерийный фильм в жанре производственной мелодрамы "Моя большая семья" Давида Ткебучавы. Жигалов играет деда Николая, главу многочисленного и уважаемого семейства Самокрутовых – потомственных рабочих. Артист смог удивить всю съемочную группу сериала тем, что в 70 лет отыграл весь диалог с внуком, стоя на голове. Такое нестандартное решение, по словам режиссера, актер предложил сам и, конечно, сцена вошла в фильм.

Далее последовало еще два десятка многосерийных фильмов с участием Жигалова, среди которых: "Птица в клетке" , "Сильнее судьбы", "Саша добрый, Саша злой".

На вопрос Тимура Кизякова о плюсах и минусах съемок в телесериалах Жигалов ответил так: "Когда хороший материал и сценарий хороший, тогда плюсов много. Потому что есть возможность сыграть в развитии – иногда даже разный возраст. Как меняется характер, меняются обстоятельства – это очень интересно".

В 2020 году популярность телезрителя завоевал остросюжетный детективный сериал "Спасская". Жигалов в нем предстал в образе бывшего капитана Петра Григорьевича Комарова – Григорича, которого знает и уважает весь город, а главная героиня – следователь Анна Спасская – относится к нему как к мудрому старшему товарищу.

Сериал "Спасская", а также многие другие фильмы, спектакли, телепередачи с участием Михаила Жигалова доступны на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply