Главные роли Регимантаса Адомайтиса. Памяти актера

Главные роли Регимантаса Адомайтиса. Памяти актера

Главные роли Регимантаса Адомайтиса. Памяти актера

20 июня трагическая новость о смерти 85-летнего актера Регимантаса Адомайтиса облетела СМИ, напомнив многим зрителям о фильмах, в которых он снимался. Литовский артист сыграл более 70 ролей в кино, многие из которых были главными. За мужественность на экране, харизму и мужское обаяние журналисты прозвали его литовским Джеком Николсоном. Адомайтису действительно удавались образы брутальных и решительных персонажей, хотя сам он говорил, что не очень похож на них.

Поиски себя

Путь Регимантаса Адомайтиса в актерскую профессию был извилист. Он мог стать и священником, и инженером, но все же выбрал сцену. Молчаливый и задумчивый юноша, выросший в религиозной семье, всерьез интересовался теологией. Однако при выборе места учебы решил пойти по стопам отца-инженера, поступив на физико-математический факультет Вильнюсского университета. Но в итоге получил два диплома: на последних курсах университета поступил еще и на актерский факультет Вильнюсской консерватории. О своем пути к славе актер рассказывал в одном из выпусков документального цикла "Острова".

И физик, и лирик

Адомайтис признавался в интервью, что лирик не убил в нем физика. Несмотря на тягу к театру, актер хорошо изучил точные науки. Знания и математический склад ума помогали ему анализировать поступки героев пьес и фильмов, делать персонажей цельными, не лишенными логики. К примеру, жулик Энди Таккер, образ которого был создан им в комедии "Трест, который лопнул", руководствуется четкими принципами. Музыкальная комедия, снятая по мотивам произведений О. Генри, не раз заставила зрителя улыбнуться.

Плохие парни

Говоря об актерской профессии, Регимантас Адомайтис подчеркивал, что ее сложность заключается в том, что приходится примерять на себя то, что тебе совсем не свойственно. Спокойный и сдержанный в повседневной жизни, на экране он играл отчаянных бунтарей, как в криминальной драме "Мираж", где воплотил образ преступника Фрэнка Моргана.

От преступника до правителя

Актерская судьба подарила Адомайтису возможность реализовать свои самые смелые замыслы. Он рассказывал, что в детстве очень любил мечтать, представляя себя королем или великим полководцем. Дело всей жизни помогло ему ими стать. Так, в сериале "Вкус граната" ему досталась роль эмира мусульманской страны Джанзур, мудрого политика и решительного стратега Анвара.

Покоритель жанров

Регимантас Адомайтис служил в Литовском национальном драматическом театре и всем молодым актерам советовал не гнаться за быстрой популярностью, которую приносит кинематограф, а работать над собой в репертуарном театре. Это, по его мнению, лучший способ постичь профессию и расти в ней. Сам артист не уставал постигать ее грани, в том числе в разных жанрах. На его счету – и комедии, и детективы, и криминальные драмы… Одной из самых запоминающихся картин с его участием, по мнению зрителей, стал фильм "Третье небо", в котором он сыграл одну из главных ролей. С его героем, как и с другими персонажами, происходят странные вещи после авиакатастрофы. А неожиданная развязка киноленты поднимает важные экзистенциальные вопросы.

Перечитывая классику

Регимантас Адомайтис был одинаково убедителен и в злободневных образах современников, и в костюмах персонажей из классической литературы. В единственной в СССР экранизации произведений британского писателя Гилберта Кийта Честертона "Лицо на мишени" актер предстал в роли дипломата Фишера.

На платформе "Смотрим" собраны фильмы и телепередачи с участием Регимантаса Адомайтиса, которые вы можете увидеть прямо сейчас.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте Яндекс.Дзен и Telegram.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply