Фильм «Иван Денисович» продолжает покорять международные кинофестивали

Фильм "Иван Денисович" продолжает покорять международные кинофестивали

Драма Глеба Панфилова «Иван Денисович» (в международной версии – «100 minutes»), созданная по мотивам повести Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича», производства кинокомпании «ВЕРА», телеканала «Россия 1», при поддержке Министерства культуры РФ, продолжает привлекать внимание отборщиков и зрителей на международных кинофестивалях.

Фильм отобран для участия в смотре Author International Film Festival, который пройдет в мексиканском городе Гуадалахара с 17 по 20 ноября. Картине уже присуждены награды на этом фестивале – в номинациях "Лучший фильм 2022" и "Лучший игровой художественный фильм". Также лента вошла во внеконкурсную программу Life Fest Film Festival, который пройдет в Лос-Анджелесе, США, с 10 по 14 ноября.

8 ноября "Ивана Денисовича" в рамках основного конкурса увидели зрители итальянского кинофестиваля Efebo d'Oro.

"Это хороший фильм. Кино, снятое на основе великого литературного произведения, – отметил арт-директор смотра Джованни Масса. – Кроме того, у Панфилова и Солженицына, по моему мнению, есть много общего – оба изучали точные науки, позднее стали творческими людьми. И мне показалось абсолютно невозможным не выбрать фильм Панфилова для конкурса".

Также "Иван Денисович" был удостоен диплома "Special Mention" на кинофестивале Chichester Film Festival, который проходил в Чичестере, Великобритания, с 5 по 28 августа.

Мировая премьера фильма состоялась на 74-м МКФ в Локарно, где исполнитель главной роли Филипп Янковский получил приз международных независимых кинокритиков Boccalino d'Oro 2021. Телевизионная премьера картины прошла 23 апреля 2022 года в эфире телеканала "Россия 1".

18 ноября первому изданию повести "Один день Ивана Денисовича" исполнится 60 лет.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply