Депп против Херд: вердикт по делу вынесен, но шоу далеко от завершения

Депп против Херд: вердикт по делу вынесен, но шоу далеко от завершения

В США завершился громкий процесс по делу звездной пары. Коллегия присяжных постановила, что Эмбер Херд оклеветала Джонни Деппа, обвинив в домашнем насилии, и должна выплатить ему 15 миллионов долларов компенсации. Депп при этом тоже признан виновным в клевете на бывшую жену, но всего на два миллиона.

Решения присяжных ждали и в зале суда, и у его стен, и у экранов телевизоров. Вердикт по делу "Депп против Херд" подвел черту под отношениями знаменитой кинопары.

Этот брак длился неполных два года, скандальный шлейф тянется уже пять лет. Судебный процесс в округе Фэрфакс, штат Виргиния продолжался почти два месяца.

"Это ужасно для меня – сидеть здесь неделями и переживать все заново. Люди, которых я знала, мой бывший муж, с которым я вместе жила, – вот так говорят о нашей жизни. Это одно из самых болезненных и трудных событий, через которые я когда-либо проходила, это точно", – говорит Херд.

– Я действительно порушил немного мебели, но я не трогал мисс Херд. Понимаете?

– И вы, возможно, были пьяны в тот момент, верно?

– Да, сэр, такая возможность существует.

Первым в суд подал Депп. Повод – статья Эмбер Херд, в которой она утверждает, что была жертвой домашнего насилия. Фамилия агрессора в статье не упоминается. Но адвокаты Деппа уверены, что бывшая жена его опорочила. Эмбер Херд подала встречный иск – за клевету. В суде пришлось ворошить все грязное белье.

"Я не думаю, что кому-то нравится откровенничать на публике и рассказывать всю правду. Но бывают моменты, когда это просто необходимо, потому что ситуация вышла из-под контроля", – объясняет Депп.

В ходе суда адвокаты Херд заявляли о случаях насилия со стороны Деппа, актер в свою очередь заявлял, что это он стал жертвой. По словам Деппа, в ходе одной ссоры Херд бросила в него бутылку и травмировала ему палец. Эксперты со стороны Херд пытались это опровергнуть. Сама Эмбер настаивала, что била Деппа только в целях самообороны.

На шестой неделе процесса Депп обвинил бывшую жену в том, что она оставила фекалии в его кровати. Ответчица все отвергла. По ее словам, в постели нагадила собака Деппа после того, как съела его марихуану.

"Каждая из сторон потратила слишком много времени, излагая мельчайшие детали своих отношений, вместо того, чтобы просто сосредоточиться на диффамации. Вступая в судебный процесс, они пытались доказать все свои доводы и опровергнуть все доводы другой стороны. Вот почему все это так затянулось", – говорит адвокат Дэвид Гласс.

Для поклонников и зевак процесс стал бесплатным представлением. Скандальные показания обсуждают не только на улице, но и в прессе. Бывшая стажерка Белого дома Моника Левински, связь с которой едва не стоила президентского кресла Биллу Клинтону, вынесла свой вердикт: в деле "Депп против Херд" виновны все. А происходящее, по ее мнению – не суд, а порнография.

"Мы настолько привыкли к цинизму социальных сетей, что рассматриваем судебный процесс не как трагедию, а как автомобильное происшествие. Мы отказываемся от критического мышления и заменяем его дешевыми острыми ощущениями. Такое рассеянное потребление не позволяет понять по-настоящему. Вместо этого мы испытываем только опасения, возмущение и возбуждение", – заявила Левински.

Чувства участников процесса далеки от позитивных. Оба утверждают, что этот суд разрушил им жизнь.

— Что вы потеряли в результате того, что мисс Херд выдвинула против вас эти обвинения?

– Все, не меньше. Об этих обвинениях мгновенно заговорили во всем мире. Утверждали, что я якобы алкоголик и наркоман, и избиваю женщин. Для меня все закончилось. Как только пошли эти слухи, я сразу проиграл. Я буду жить с этим всю оставшуюся жизнь.

"Сейчас, когда все это происходит, я не могу строить карьеру. Люди боятся связываться со мной, чтобы не подвергать себя угрозам и нападкам. Я даже не могу заниматься благотворительностью", – объясняет Херд.

На долгие недели Джонни Депп и Эмбер Херд оказались в первых строчках новостей. Хоть вердикт по делу вынесен, это реалити-шоу далеко от завершения.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply