BBC извинилась за скандальное интервью принцессы Дианы

BBC извинилась за скандальное интервью принцессы Дианы

Телерадиовещательная корпорация ВВС принесла извинения бывшему личному секретарю принцессы Дианы Патрику Джефсону, а также решила выплатить ему компенсацию из-за скандального интервью с Леди Ди.

"BBC принимает и признает серьезный ущерб, который был причинен коммандеру Джефсону обстоятельствами, при которых в 1995 году было получено интервью с Дианой, принцессой Уэльской. ВВС приносит извинения перед коммандером Джефсоном за причиненный ущерб и выплатила судебные издержки", – цитируют сообщение компании РИА Новости.

Корпорация выплатила Патрику Джефсону "значительную сумму". Полученные средства он планирует направить на благотворительность.

В конце 2020 года младший брат принцессы Дианы граф Чарльз Спенсер заявил, что журналист канала BBC Мартин Башир, чтобы добиться интервью с его сестрой, представил ему банковские выписки. Документы свидетельствовали о том, что двое высокопоставленных сотрудников Букингемского дворца были наняты для слежки за Дианой. Выписки в итоге оказались поддельными. Занимавшийся расследованием бывший судья Верховного суда Джон Дайсон установил, что Башир добился интервью обманом, а BBC покрывала его поступок.

В скандальном интервью принцесса Диана сделала несколько громких нелицеприятных заявлений о членах королевской семьи Великобритании и обвинила супруга принца Чарльза в измене. Сыновья Леди Ди резко осудили злополучное интервью. Так, принц Уильям назвал его причиной развода родителей, а принц Гарри и вовсе – причиной смерти матери.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply