«Балканский рубеж»: 9 интересных фактов о военной драме

"Балканский рубеж": 9 интересных фактов о военной драме

"Балканский рубеж": 9 интересных фактов о военной драме

"Балканский рубеж": 9 интересных фактов о военной драме

13 июня на канале "Россия 1" будет показана военная драма "Балканский рубеж". Фильм Андрея Волгина начнется в 23:55. Картина снята по мотивам реальной истории – захвата аэропорта Приштины в ходе военных действий в бывшей Югославии в 1999 году. В преддверии показа фильма на канале платформа "Смотрим" делится с вами любопытными подробностями о "Балканском рубеже" и его съемках.

  • Основой для сюжета "Балканского рубежа" стали не выдуманные приключения героев западных комиксов, а реальные события с участием наших военных. Речь идет о марш-броске российского десанта к аэропорту Слатина в июне 1999 года. 18 бойцов бойцов спецназа ГРУ под командованием тогда еще майора Юнус-Бека Евкурова тайно проникли на стратегический объект и удерживали его до прибытия основных сил. И хотя детали операции остаются засекреченными, "Балканский рубеж" представляет зрителям свою версию тех событий.
  • Консультантом фильма выступил сам Юнус-Бек Евкуров. "И те военные термины, особенно спецназовцев, разведчиков, я корректировал, подсказывал", – сказал Евкуров во время премьеры картины.

  • Большую роль в успехе фильма сыграл актерский состав. В "Балканском рубеже" собрались как артисты, чья слава проверена временем, так и молодые актеры, которые уже успели занять свое место на звездном небосклоне. Так, Асланбека Етхоева, прототипом которого является заместитель министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров, сыграл заслуженный артист России Гоша Куценко. Образ решительной и храброй девушки-снайпера Веры воплотила на экране Равшана Куркова. Звезда фильма "Холоп" Милош Бикович исполнил роль молодого сербского полицейского Вука, потерявшего свою семью. Знакомый зрителям "России 1" по сериалам "За счастье" и "На солнечной стороне" Антон Пампушный сыграл спецназовца Андрея Шаталова – воплощение смелости и чести. В эпизодических, но важных для сюжета ролях зрители смогут увидеть легендарного Гойко Митича и Эмира Кустурицу.

"Балканский рубеж": 9 интересных фактов о военной драме

Кадр из фильма "Балканский рубеж"

  • У Гойко Митича с темой фильма связана личная трагическая история. В 1999 году начались бомбежки Белграда, где в то время жила мать актера. Каждый вечер он звонил ей, чтобы узнать, как она. После очередной бомбежки мать Митича перестала говорить и есть от пережитого ужаса, а через несколько дней она ушла из жизни – не выдержало сердце.
  • Антон Пампушный и другие актеры, исполнившие роли воинов спецподразделений, много тренировались и работали с консультантами по программе подготовки спецназа и войсковой разведки. В процессе подготовки к съемкам они научились разбираться в разных типах оружия, стрелять, применять приемы ряда единоборств. Хрупкая Равшана Куркова смогла побороть в себе страх высоты, так как во время съемок приходилось забираться на различные высокие объекты.

  • Александр Сречкович, исполнивший роль антагониста Смука, сам придумал костюм своего героя, включая берет, отсылающий к образу Че Гевары. Кстати, по словам артиста, играть такого отрицательного персонажа было непросто.

  • Милош Бикович мог сыграть российского солдата, но актер посчитал, что в фильме о русско-сербской истории играть русского ему было бы странно. Артисту было всего одиннадцать лет, когда началась бомбежка Белграда. "Для меня это очень личная история. Это трагедия, последствия которой мы еще чувствуем", – сказал актер в одном из интервью.

"Балканский рубеж": 9 интересных фактов о военной драме

Кадр из фильма "Балканский рубеж"

  • Начинающая актриса Милена Радулович, исполнившая роль девушки-врача Ясны, специально для съемок учила русский язык. Теперь она говорит на нем практически без акцента.

  • На съемках самых масштабных сцен фильма было задействовано около 400 человек массовки – простых жителей Сербии, для которых воспоминания о бомбежках 1999 года еще свежи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply