Археологами обнаружен легендарный библейский Содом

О сенсационной находке легендарного библейского города Содом объявила команда археологов из Юго-Западного университета святой Троицы в Нью-Мексико, сообщает издание Express.

Заявление сделано после десяти лет раскопок, которые команда ученых под руководством Стивена Коллинза проводит в Иордании. Остатки древнего города найдены в регионе Таль-эль-Хамман на берегу реки Иордан. Что это за город, до сих пор было неизвестно. Анализ показал, что он существовал в период с 3500 по 1450 годы до нашей эры. То есть, во времена, описанные в Ветхом завете. По словам Коллинза, с большой долей вероятности обнаружен легендарный Содом, согласно библейской легенде, уничтоженный Богом вместе с Гоморрой. Об этом говорит не только возраст города, но и его расположение, а также размеры. Они во многом совпадают с библейским описанием. Находки свидетельствуют о том, что жители вели активную торговлю и не испытывали недостатка в воде и пище. Исследователей поразили огромные строения. Например, окружавшие город стены в высоту достигали десяти метров, в ширину — семи. Они были сложены из гигантских блоков.

Археологи нашли свидетельства того, что после многовекового процветания город по необъяснимым пока причинам был в спешке покинут жителями. Отчет об исследовании был опубликован в журнале Popular Archaeology и вызвал немало отзывов, включая критические. Дело в том, что ученые долгое время не верили в существование Содома и Гоморры, считая их вымышленными. Многие и сейчас так думают. Однако иных упоминаний о найденном городе, кроме как библейское описание, археологи пока не нашли. "Если предположить реальное существование Содома, то это он и есть, — считает Стивен Коллинз. — Вообще, нам мало известно о жизни этого региона в Бронзовом веке. Большинство археологических карт пока покрыты белыми пятнами".
Источник

Мы в соцсетях