Александр Макогон раскрыл секрет донецкого характера

Александр Макогон раскрыл секрет донецкого характера

Александр Макогон раскрыл секрет донецкого характера

Александр Макогон родился и вырос в Донецке. Он уже давно переехал в Москву, окончил ГИТИС, служил в Театре имени Маяковского, знаком зрителям телеканала «Россия 1» по ролям в сериалах «Акушерка», «Котовский», «Простые истины», «Стенограмма судьбы» и многим другим. Сейчас в Донецке по-прежнему остаются его мама и бабушка. «Женщины с железным характером» – так отзывается о своих родных актер.

О том, изменилась ли их жизнь после введения военного положения в регионе, он рассказал в беседе с Борисом Корчевниковым в программе "Жизнь и судьба".

Александр крайне редко дает интервью, но на этот раз сделал исключение, поскольку почувствовал острую необходимость высказаться. По словам актера, военное положение никак не повлияло на будни его семьи, ведь люди живут в этой жестокой реальности уже восемь лет.

"Нам сложно себе представить, находясь в уютной обустроенной Москве, что значит выходить на улицу в магазин за хлебом, не зная, вернешься ты или нет. Это страшная вещь. Нет воды, нет света – часами, днями, неделями. Жить при этом – уже подвиг", – говорит Макогон.

Он утверждает: события 30 сентября 2022 года многим местным жителям подарили надежду на возвращение к нормальной жизни. "Еще предстоит много всего пройти, чтобы сбылась мечта тех людей, которые взяли на себя ответственность и сказали восемь лет назад: "Хватит, мы пойдем тем путем, который считаем для себя правильным", – отмечает актер.

В свое время ему не удалось убедить родных уехать из Донецка.

"Мои тети, мама, бабушка, они вообще не представляли себе, как это может быть? Убедить их было не просто сложно, а практически невозможно. Это такой донецкий характер", – добавляет Макогон.

С ним согласился и ведущий программы Борис Корчевников, отметивший влюбленность жителей Донбасса в свою землю и твердость их позиции

Семья Александра живет в самом центре Донецка, и на протяжении восьми лет их район не подвергался обстрелам, в отличие от Марьинки, Авдеевки и других приграничных территорий, которые всегда были на линии соприкосновения.

"Центр города берегли, и он не подвергался обстрелам. Видимо, с появлением американского вооружения сейчас в Донецке нет таких районов, в которые бы не долетало. Это везде, это страшно, а главное – бессмысленно с их стороны. Можно многие вещи оправдать: война – это жестокая история, но без разбора просто по мирным целям…" – с дрожью в голосе говорит артист.

Последний раз он видел маму два года назад, когда она приезжала навестить внуков. Макогон старается ежедневно выходить с ней на связь.

"Не бывает такого дня, чтобы я не открыл какой-нибудь донецкий канал и не прочитал, что произошло в этот момент, где были прилеты. У меня карта перед глазами, я знаю где это происходит: здесь мама ходит в магазин, здесь – в больницу", – переживает актер.

Откуда в украинцах животная ненависть к русским? Когда Макогон последний раз был на Украине и что поразило его больше всего? Об этом и многом другом – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply