2 февраля «Россия-Культура» и «Россия 1» представят спектакль по роману Симонова

2 февраля "Россия-Культура" и "Россия 1" представят спектакль по роману Симонова

2 февраля "Россия-Культура" и "Россия 1" представят спектакль по роману Симонова

2 февраля "Россия-Культура" и "Россия 1" представят спектакль по роману Симонова

2 февраля, в день 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, в эфире телеканалов «Россия-Культура», «Россия 1» и на медиаплатформе «Смотрим» состоится специальный показ фрагмента спектакля «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются» по роману Константина Симонова.

Для поколения, к которому принадлежит Константин Симонов, Великая Отечественная война была событием, определившим его мировоззрение и судьбу. В качестве военного корреспондента Симонов побывал на всех фронтах, прошёл по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боев за Берлин.

Роман Симонова "Живые и мертвые" посвящен Сталинградской битве, и написан изнутри событий. "В Сталинграде многое видел вблизи, в упор", – писал он в своем военном дневнике. В Сталинграде Симонов как редактор "Красной звезды" работал над очерком "Солдатская слава", который был выстроен из разговоров с людьми, только что вышедшими из боев.

"Живые и мертвые. Солдатами не рождаются" – спектакль о людях сильных духом, яростных и сомневающихся, о неразрывности трагического и героического. Спектакль о том, как осмыслить не факты сами по себе, не хронику войны, а духовное состояние людей в этом страшном испытании, человеческую основу их поступков, жизнь и смерть в их неразрывной связи на войне. Понять, какой ценой в условиях войны, где нет привычной человеческой логики, люди сохраняют в себе Человека.

Режиссер спектакля Полина Агуреева: "Истина трагедии жестока. Измерение любой истины – глубина. Глубина осмысления, глубина потрясения, глубина благодарности за ее уроки. В основании этой глубины всегда лежит Память – как условие нашего включения в непрерывное поле значений и смыслов нашей истории. Трагедия, которую забывают, имеет обыкновение возвращаться".

Специальный показ фрагмента спектакля пройдет 2 февраля в городе-герое Волгограде, в самом центре, на площади перед железнодорожным вокзалом. Зрители телеканала "Россия-Культура" и платформы "Смотрим" увидят его в 20:55. Показ на телеканале "Россия 1" состоится после полуночи.

Премьера спектакля целиком состоится 5 февраля в Москве в театре Н.В. Гоголя.

В спектакле принимает участие камерный ансамбль "Солисты Москвы". Художественный руководитель и дирижер – Герой Труда России, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР и Государственных премий России Юрий Башмет.

Режиссер-постановщик – заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии России Полина Агуреева. Сценография – Мария Митрофанова. Композитор – Валерий Воронов.

В ролях: Илья Шакунов, Максим Литовченко, заслуженный артист России Алексей Вертков, народный артист России Николай Чиндяйкин, заслуженный артист России, лауреат Государственной премии СССР Юрий Беляев, Иван Добронравов, Федор Малышев, Варвар Насонова, Владимир Кочетков, Александр Ведменский, Тамара Разоренова, Антон Ромм, Сергей Хачатуров, Евгений Дубовский.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply