Когда требуется консульская легализация документов?

Очень большой популярностью пользуется такая услуга как консульская легализация в Москве. Данный вариант заверения документов один из самых выгодных, он работает в разных странах, которые не подписывали Гаагскую конвенцию. Такая легализация состоит из пары этапов. Если язык страны, где будет применяться бланк отличается от страны, которая его выдала, то изначально нужно провести нотариальный перевод он должен быть заверенным.

Удостоверение подписи нотариуса, легализация в МИД, заверение документа в посольстве государства, для которого документ нужен. Помните, что каждое консульство может выдвинуть свои требования к легализации. Потому вам придется собрать дополнительно документы или что-то делать. После того, как данная процедура проходит успешно, вам выдают специальный документ.

Чтобы решиться, что именно нужно для вашей задачи, нужно проверять, в каком списке находится страна. Если она входит в те, которые подписали Гаагскую конвенцию, то нужен апостиль, если же она не входит в этот список, то можно просто легализировать при помощи консульства.

К примеру, вам нужно дает в европейский банк выписку из торгового реестра. Стоит отметить, что все это проводится только в той стране, где изначально вам выдали документ. Точно также все происходит и во время оформления апостиля, через консульство могут легализировать только документы государственного образца. Все заверяет нотариус и ставить печать. Сначала заверение документа происходит нотариусом, после этого документ направляют в Министерство Иностранных Дел. Далее документ заверяется в консульстве той страны, где вы собрались применять данную бумагу. Как правило для этого нужно будет делать перевод.

В конечном итоге вам дадут документ, который можно будет применять только в той стране, отметка чьего консульства стоит. Для самостоятельного прохождения данной процедуры нужно 3 месяца. Кроме того, лично придется посетить ту страну, где вам выдали документы. Есть много фирм, которые берут на себя легализацию и делают все за короткие сроки, и вам не нужно тратить свое время на поездку в страну. Вы очень быстро и выгодно получите качественную консультацию.

Мы в соцсетях