Какой лодочный мотор выбрать для лодки ПВХ?

Владельцы лодок их ПВХ со временем задумываются о необходимости приобретения мотора. Разнообразие вариантов часто затрудняет выбор, а упростить процесс принятия решения позволит знание основных нюансов. Мотор на резиновую лодку можно заказать перейдя по ссылке https://mototek.com.ua/catalog/dlya-lodok-pvh, предварительно оценив ассортимент и многообразие моделей.

Важные моменты

При выборе мотора необходимо учитывать его соответствие технико-эксплуатационным характеристикам лодки и условиям будущей эксплуатации. От правильности принятого решения напрямую зависит уровень безопасности и показатели экономичности плавания. Важно проконтролировать, мотор какой максимальной мощности разрешается устанавливать на лодке и выяснить размер транца.

При выборе важно обращать внимание на следующие детали:

· тип и мощность двигатель;

· расход топлива агрегата;

· общий вес модели;

· уровень шума при работе.

Для небольших лодок размером до 320 см оптимальным считается агрегат от 2 до 5 л/c при условии передвижения по спокойным озерам и водоемам без сильного течения. Более мощные варианты предназначены для средств, отличающихся большими габаритами и требующими обеспечения отличных скоростных показателей.

Двухтактный или четырехтактный

Производители предлагают большое разнообразие моторов для лодок ПВХ, но все их можно разделить на двухтактные и четырехтактные модели. Каждый из вариантов имеет определенные достоинства и недостатков, с учетом которых необходимо осуществлять выбор.

Двухтактные двигатели ценятся за компактный размер и малый вес. При этом они способны демонстрировать большой диапазон мощностей, что позволяет подобрать оптимальный вариант для небольших лодок и габаритных судов. Преимуществами двухтактных моделей также считается невысокая стоимость, экономичность расхода топлива и неплохие показатели удельной мощности.

Четырехтактные двигатели характеризуются лучшим значением КПД, а их характеристики больше соответствуют экологическим стандартам. При работе они практически не издают шума, что часто определяет выбор в их пользу. Они способны поддерживать работоспособность даже при малых оборотах, а их достоинством выступает длительный срок службы. По критерию расхода топлива и простоте ухода они выигрывают у двухтактных двигателей.

Мы в соцсетях