Как учесть расходы на УСН ?

В настоящий момент в УСН, то есть в упрощенной системе налогообложения, существуют различные виды оплаты. Расходы при УСН рассчитываются исключительно в том случае, если вы выбираете ставку доходы минус расходы. То есть в данной ситуации изначально осуществляется расчет чистой прибыли, в рамках которой исчисляется 15% в бюджет государства. Данная система является очень перспективной, так как на самом деле нередко бывает так, что те компании, которые только начинают активно работать, не имеют достаточно существенной прибыли, соответственно им вовсе не выгодно платить налог с простого дохода. Пока компания находится на стадии своего становления. данный вариант налогообложения будет максимально эффективным и правильным.

Как учитываются расходы на УСН?

Любая система налогообложения, является очень продуманной и учитывающей множество нюансов. В основу расчета налогов ложатся специализированные бухгалтерские документы, в рамках которых можно четко и точно просчитать, какую именно сумму средств компания вложила в процедуру организации бизнеса и его работы за четко определенный период времени, а также какую сумму доходов компания получила. При этом расход должен быть оправдан именно с точки зрения ведения деятельности предпринимательского характера, также он должен быть направлен на получение возможного дохода. К снижению налога могут приниматься только те расходы, которые действительно целесообразны и рациональны в процессе реализации поставленных целей по ведению бизнеса.

Например, если вы занимаетесь внедрением программного обеспечения, то вы вряд ли сможете провести через расходы приобретение сварочного аппарата. Но в то же время если подобные вложения будут обоснованы, то они могут считаться расходом. Также нужно помнить о том, что существует такое понятие, как список налогового кодекс. Учитывайте только те расходы, которые четко указаны в налоговом законодательстве. Если в нем нет вашего расхода, его учитывать в УСН расходах нельзя. Авансовые платежи по старому налогу УСН в расходы ни в коем случае не включаются. Расход обязательно должен подтверждаться определенными документами.

Что касается документов, то это могут быть платежные поручительства, кассовые чеки, накладные, квитанции и многое другое. Самое главное то, что в данном случае вы должны подтвердить наличие тех или иных расходов. Что касается расходов на закупку товара для перепродажи, то учитываются они только после продажи товара конкретному покупателю. Таким образом, снова возвращаемся к тому, что расчет налога непременно должен быть грамотным и правильным, то есть для этого нужно соответствующим образом рассчитывать и составлять необходимо бухгалтерскую документацию.

Мы в соцсетях