Как торговать золотом на Форекс: стратегии

Золото в настоящий момент легко торгуется. Раньше было сложно торговать золотом: приходилось покупать и продавать сам металл. Затем появились фьючерсы и опционы, позволяющие трейдерам открывать позиции, фактически не оказываясь в сейфе, полном слитков, монет или драгоценностей. Золотые ETF сделали это еще проще; торговля золотом была похожа на торговлю акциями. Сегодня торговля золотом практически не отличается от торговли валютами.

Существует множество различных стратегий торговли золотом, начиная от изучения фундаментальных факторов, влияющих на спрос и предложение, и заканчивая изучением текущего положения торговцев золотом, техническим анализом и изучением графика цен на золото.

Как торговать золотом с помощью технического анализа

Технические трейдеры будут обращать внимание на то, как состояние рынка на графике цен на золото менялось с годами. С 2005 по 2015 год цены на золото имели довольно высокую тенденцию. С 2015 года цены на золото колебались в определенном диапазоне, от 1000 до 1400 долларов. Если рынок набирает обороты, используйте стратегию импульса. Если график золота ограничен диапазоном, используйте стратегию низкой волатильности или диапазона. Это ключевой компонент вашей стратегии торговли золотом.

Для тех, кто предпочитает использовать технический анализ, самый простой способ начать — использовать предыдущие максимумы и минимумы, тренды и графические модели. Когда цена на золото растет, очевидной целью будет предыдущий значительный максимум выше его текущего уровня, как и основной предыдущий минимум, когда цена падает.

Для более сложной торговой техники использование волнового анализа Эллиотта, уровней Фибоначчи, индикаторов импульса и других методов может помочь определить вероятные будущие движения.

Советы по торговле золотом для начинающих и опытных трейдеров.

Возвращаясь к фундаментальному анализу, новичок должен обратить особое внимание на один момент: положительные или отрицательные настроения рынка. В первом случае цена на золото, вероятно, упадет, а во втором — вырастет. Поэтому это самая простая стратегия для торговли золотом.

Однако более продвинутым трейдерам важно подумать о том, что может случиться с долларом. В последние годы доллар все больше и больше считается безопасной гаванью, что отчасти объясняет, почему долларовая цена на золото остается относительно стабильной. Так, например, если вы думаете, что геополитическая ситуация ухудшится, то можете подумать о покупке золота, но в то же время продать, скажем, австралийские доллары против своего американского коллеги.

Продвинутый трейдер также захочет следить за спросом на золотые украшения. В частности, в Индии и Китае золотые украшения по-прежнему рассматриваются как важные долгосрочные инвестиции и также имеют промышленное применение, и покупка и продажа золота центральными банками также могут иметь значение — все факторы могут подтолкнуть цену вверх.

Мы в соцсетях