Как правильно составить жалобу в прокуратуру?

Помочь с жалобой в прокуратуру может защита прав онлайн https://pokypatel-prav.ru. Для обращения в надзорный орган необходимо перейти на сайт приемной и открыть форму для обращения, в которой нужно заполнить тему письма, статус заявителя, ФИО и контактные данные, суть обращения и отметить предпочтения для ответа: обычным письмом или онлайн, по электронной почте. Также можно добавить файлы-приложения, если такая необходимость есть. При описании ссылаться на конкретные законы нет нужды: это определят сотрудники.

К критериям обращения можно отнести отсутствие оскорбительных выражений, нецензурной брани, разделение на логические части и предложения, адресованность органу прокурорского надзора. Также необходимо указать контактные данные заявителя — анонимные обращения не рассматриваются. Обращения пишутся официальным языком, лаконично и с множеством фактов. Необходимо излагать достоверные сведения – в обратном случае вас могут привлечь к ответственности. На обязательную регистрацию надзорный орган тратит около 3 дней, после чего заявка проходит предварительное рассмотрение, по окончанию которого она отправляется в следующую инстанцию. При особой сложности проверка может длиться дольше. Жалоба в генеральную прокуратуру подробнее перейдя по ссылке Жалоба в генеральную прокуратуру.

После рассмотрения заявки прокурор может:

1. Удовлетворить заявление: вынести предписания об устранении нарушений, либо передать дело в судебные органы.

2. Направить жалобу в другие инстанции, которые непосредственно отвечают за сферу, связанную с обращением.

3. Отклонить заявление если нарушение не подтверждено.

4. Оставить обращение без рассмотрения, если нормативы нарушены при составлении: отсутствие данных заявителя, угрозы и брань в тексте.

Подать заявление можно при личном обращении в местное отделение прокуратуры, позвонить по телефону горячей линии, отправить обращение заказным письмом или онлайн через официальный сайт или «Госуслуги».

При личном обращении в прокуратуру необходимо предоставить паспорт и заявление в двух экземплярах. Первый передают сотруднику ведомства, а второй остаётся у гражданина и служит доказательством подачи обращения.

Мы в соцсетях