Инклюзивное финансирование в действии

Инклюзивное финансирование потребительского сектора

27 мая финансовыми регуляторами подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, финалом деятельности которого явится Стратегия развития финансового сектора Украины на 2020-2025 годы. Одной из наиболее близких рядовым гражданам целью этого документа выступит задача государства по внедрению инклюзивной бизнес модели. Новый для ушей соотечественников термин «инклюзия» берет свое начало из уже отдаленного 2008 года, когда Организация объединенных наций впервые его выработала в программе развития мирового сообщества как механизм, обеспечивающий взаимовыгодное сотрудничество, как для компаний, так и потребителей. Возвращаясь к финансистам, одной из наиболее важных является проблема ипотеки. В ходе выполнения Комплексной программы развития финансового сектора до 2020 года львиную долю работы по данному направлению реализовано (вопросы банкротства физических лиц, регулирование процентных ставок на микрокредит, реструктуризации валютных кредитов на ипотеку, отмены запрета на изъятие у граждан оформленного в ипотеку имущества).

Краеугольным вопросом остается дефицит капитала банковских учреждений, отвлекаемого на долгосрочный период финансирования в резервы, что, ввиду отсутствия вкладов и иных банковских продуктов, обеспечивающих ликвидность на столь длительный срок ипотеки, приводит к риску невыполнения требований по основным нормативам, установленным регулятором. При этом для поддержания спроса на кредит нужно обеспечить его ценовую доступность. Учитывая, что возможно кредитование лишь в национальной валюте как единственно законной валюте для внутренних расчетов, процесс усугублен риском инфляции, наряду с рисками политических изменений, международного воздействия и другими.

Из мировой практики следует отметить, что ипотечное финансирование — это привилегия коммерческих либо государственных банков, имеющих узкую специализацию в данном направлении, покрывающих возникающий риск методом секьюритизации, то есть проводя выпуск ипотечных ценных бумаг, либо использующих бюджетные средства, либо комбинируя указанные механизмы.

Методика банковского прогресса

Что же требуется от государства в лице регуляторов коммерческих банков и владельцев государственных банковских учреждений, чтобы решить все эти проблемы и реализовать доступный механизм, обеспечивающий граждан собственным жильем? Требуется реализовать законодательный рычаг, обеспечивающий основательные гарантии, что ипотечные бумаги будут погашены, и подтверждающий, что эмитент имеет безоговорочную репутацию. В данном случае гарантиями могут выступать государственные гарантии или высокое качество ипотечного жилья, под которое будет проводиться эмиссия ценных бумаг, поэтому данный продукт может быть интересен девелоперам либо альянсам строительных компаний, по которым уже сложилась высокая репутация, для первичного рынка, а для вторичного, скорее всего, возможны только госпрограммы. Учитывая емкость рынка, все риски могут покрываться путем новой эмиссии под новый объект строительства.

Помимо этого, проблема тесно взаимосвязана с вопросом кластеризации банковских учреждений, в связи с чем Национальному банку и Министерству финансов необходимо определиться с методологией кластеризации банков, что будет способствовать выработке их стратегий развития, в том числе в направлении ипотечного кредитования.

Мы в соцсетях