Иммиграция в Австрию — легальные способы

Ежегодно количество желающих переехать в Австрию возрастает. Страна находится в самом центре Европы, отличается умеренным климатом, развитой промышленностью и туризмом. В качестве страны для жизни Австрию выбирают те, кто желает спокойной, размеренной старости, высокого уровня жизни, свободы передвижения.

Плюсы переезда в Австрию
Австрию относят к странам с наиболее высоким уровнем жизни. Это достигается за счет наличия следующих факторов:
1. Хорошее качество образования при невысокой его стоимости. Образование в стране ориентировано на современные условия и поэтому выпускники австрийских ВУЗов востребованы в ряде европейских стран.
2. Низкий уровень преступности. Австрия считается спокойной страной со стремительно сокращающимся ежегодно количеством преступлений.
3. Наличие обязательного медицинского обслуживания для всех слоев населения. При этом государственные больницы имеют высокий уровень медицинского обслуживания.
4. Достойная заработная плата.
5. Равноправие в полах, предоставляющее возможность получения одинаковых зарплат и должностей независимо от того, мужчина это или женщина.
6. Возможность свободного перемещения между европейскими странами.
7. Наличие чистоты даже в небольших поселениях.
Способы легального переезда в Австрию
Существует несколько вариантов переехать в страну:
1. Получение статуса беженца. Причиной для просьбы об убежище могут быть религиозные гонения, политические преследования, военные действия в стране. Однако в Австрии существуют определенные квоты на прием, плюс статус беженца выдается лишь на три года.
2. Устройство на работу. Для трудоустройства в стране мигранту понадобятся разрешение и оформленная виза в Австрию. Так же необходимо произвести оформление рабочей карты, на которую будет происходить начисле6ие баллов с ориентиром на квалификацию работника, его образование. Количество баллов на карте имеет прямую зависимость с уровнем зарплаты: чем их больше, тем выше плата за труд. Заключение рабочего контракта осуществляется на 6 месяцев с шансом продления. При этом продолжительность выдаваемого вида на жительство составляет 1 год с правом пролонгации.
3. Заключение брака. Такой вариант переезда в страну относится к наиболее востребованному, однако включает в себя ряд требований. Так, при подаче документации необходимо предъявить доказательство совместного проживания, а так же присутствие общего имущества. Помимо этого, в браке супруги должны пребывать не менее 5 лет.
4. Воссоединение с семьей. Приглашающая сторона из Австрии должна предоставить приглашение и подтверждение платежеспособности. Приглашенному, в свою очередь, необходимо отнести в посольство нужные документы, получить визу и знать немецкий язык на уровне А1.
5. Поступление в учебное заведение страны. В этом случае необходимо будет произвести получение разрешения на обучение, которое выдается на 12 месяцев и ежегодно продлевается. После окончания ВУЗа выпускники могут остаться в стране и найти подходящую по специальности работу.
6. Присутствие накоплений. Вид на жительство смогут получить иностранцы, имеющие финансовую независимость и способные подтвердить это справкой из банка. При этом права устройства на работу при таком варианте недоступно.
При постоянном проживании в стране на протяжении 5 лет иностранец может подавать документы на ВНЖ, а спустя 10 лет – на получение австрийского гражданства.

Мы в соцсетях