Что выгоднее акции или облигации?

Инвестирование сегодня популярный способ заработка и повышения своих доходов. Деньги инвестируют в разные сферы, но наиболее известны способы вклада в акции и облигации, вся подробная информация об инвестировании в ценные бумаги подробнее тут https://monest.ru/category/cennye-bumagi/. А для того чтобы понять чем они отличаются нужно разобраться что же это такое?

Что такое облигации и как в них вкладывают средства?

Финансовые инструменты для получения доходов многообразны и для несведущего человека разобраться в них порой не просто. Т0ак облигация это ценная долговая бумага. Схема работы с ними состоит из следующих пунктов:

· Эмитент (должник) берет в долг средства путем выпуска облигации;

· Облигация является гарантией возврата денег и документом подтверждающим сумму долга;

· Эмитент получает выгоду от использования данных ему в долг средств посредством купонного дохода (получения процента от банковского вклада).

Особенностью работы с облигациями является наличие защитного актива, этот механизм дает низкую степень риска потери денег для держателя облигаций, но вместе с тем и не имеет высокой доходности. Воспользоваться можно тремя видами облигаций – федеральными, корпоративными, муниципальными. Корпоративные являются наиболее рискованными в отличие от государственных федеральных займов.

Что такое акции?

Акция также является финансовым инструментом инвестирования. Это вид ценной бумаги которые выпускает предприятие или компания, она дает право собственности на бизнес и на получение доли от его доходов. Так чем больше акций у собственника, тем большим процентом доходов от имеет право распоряжаться и получать.

Существует правил от количества процентов акций у собственника зависят его права в компании или предприятии. Так, имея 76% акций, собственник может полноправно давать распоряжения по всем вопросам по компании. А 1 % позволяет получить список акционеров, плюсуя еще один процент, собственник получает право на некоторые действия по управлению. 51% акций подтверждает наличие у собственника контрольного процента и право на принятие единоличных решений. Наличие в собственности 26% дает право на запрет таких действий совета акционеров как реорганизация и ликвидация компании.

Мы в соцсетях