Что происходит на рынке паркетных работ весной 2022 года

Ситуацию на рынке услуг по профессиональной укладке паркета весной 2022 года нельзя назвать спокойной, как, впрочем, и в любой другой сфере сейчас. События последних месяцев усложнили жизнь заказчикам и исполнителям, сформировали ряд тенденций, о которых мы попробуем поговорить в этой статье.

Чтобы получить актуальную информацию о текущем положении дел, мы обратились к мастерам по укладке паркета компании «Вернисаж», которая уже более 20 лет работает в Москве и Санкт-Петербурге. Специалисты выполняют работы по укладке паркетной доски, штучного паркета, массива, занимаются ремонтом и реставрацией деревянных полов, в том числе в частных домах и квартирах, а также в коммерческих заведениях и учреждениях культуры, поэтому владеют самой свежей информацией.

Профессиональная укладка паркета

Актуальные тезисы

Мастера по укладке и реставрации паркета озвучили тезисы, характеризующие положение дел:

  • Ограничение предложения. Введение санкций усложнило приобретение материалов от ведущих европейских производителей. Количество поставок упало, становится все сложнее удовлетворить спрос.
  • Дефицит. Компании распродают остатки продукции со складов. Новые поступления находятся под вопросом, а качественные материалы для укладки паркетной и инженерной доски все труднее достать.
  • Рост спроса. Заказчики, планировавшие укладку массивного паркета или его аналогов, понимают, что скоро продукции может не остаться вовсе. Это заставляет быстрее принимать решения, формирует ажиотажный спрос.
  • Сложности с импортозамещением. Большинство отечественных производителей используют зарубежное оборудование и материалы для выпуска собственных товаров. Введение санкционных ограничений сократило эффективность производственных процессов, привело к снижению качества продукции. Последнее явление обусловлено переходом на альтернативное сырье из России или Китая.
  • Рост цен. В результате ажиотажного спроса и сложившегося дефицита материалов разумные и добросовестные компании стараются удерживать хотя бы цены работ по укладке паркета, если стоимость самого материала сдерживать уже не получается. Тенденция имеет долгосрочный характер: качественной европейской продукции становится все меньше, а перспективы ее поступления на отечественный рынок все более туманны.

Ассортимент паркета: штучный, массив, модульный, инженерный

В текущей ситуации, как это часто бывает, растет количество недобросовестных игроков. На фоне общего подорожания кто-то завышает и цены на работы, и старается выполнить побольше проектов за одну единицу времени, нанимая низкоквалифицированных исполнителей для субподряда. В этой связи мы рекомендуем обращаться в проверенные компании, представленные на рынке как минимум от 7-8 лет. Это обеспечит достойное качество услуги, приемлемую цену работ по укладке паркета, позволит своевременно приобрести хороший материал.

Тем, кто находится в процессе ремонта или только собирается его начать, рекомендуем заняться поиском ответственных подрядчиков по паркетным работам и поставщиков заранее.

Своевременное принятие решений – залог качественного и долговечного ремонта.

Мы в соцсетях