Что представляет собой анонимный прокси-сервер?

Если действительно существует серая зона в борьбе между добром и злом в сети, там живут анонимные прокси-серверы. Организации обычно используют анонимные прокси для пересылки веб-сайтов, файлов и других запросов на другие серверы. Анонимные прокси-серверы предназначены для сокрытия личности отправителя запроса. Некоторые эксперты по безопасности говорят, что последнее необходимо только в том случае, если кто-то хочет замаскировать вредоносную активность. Другие говорят, что определенные виды исследований и тестирования безопасности делают их необходимыми и что при ответственном использовании они совершенно безопасны.

Удивительно, но большинство людей защищали использование анонимных прокси-серверов и приводили множество примеров законного использования. Но все признают, что их можно легко использовать в злонамеренных целях и что организациям необходимо принять правильные меры безопасности.

С точки зрения безопасности, сокрытие вашего истинного местоположения за прокси определенно попадает в серую зону просмотра веб-страниц. Но человек, использующий прокси, может представить более зловещий сценарий, когда будет применять несколько анонимных прокси-серверов, чтобы жертвы не могли определить, откуда исходят последовательности атак.

Шпионаж (или блокировка) конкурентов

Анонимные прокси-серверы часто используются, чтобы шпионить за конкурентами или блокировать их попытки сделать то же самое с другим конкурентом. Это, как правило, используется в целях конкуренции, когда оператор веб-сайта может определить диапазон IP-адресов конкурентов и запретить им просматривать активы компании. Прокси можно использовать для сбора информации о ваших конкурентах, а конкуренты, в свою очередь, могут использовать анонимные прокси-серверы для блокировки вашей деятельности.

Спасательный круг для иностранцев

Анонимные прокси-серверы обычно используются в корпоративном контексте для управления исходящим интернет-трафиком и часто сочетаются с возможностями кэширования, чтобы лучше использовать ограниченную полосу пропускания. Но также есть мнение, что их использование оправдано в тех частях мира, где подавляется свобода слова.

Мы в соцсетях